Самыми распространенными причинами воспаления мочевого пузыря являются различные инфекции, в том числе паразитарные, а также переохлаждение, простудные заболевания и камни в почках. Чтобы не допустить возникновения цистита у своего питомца, обязательно соблюдайте следующие правила:
Следите за тем, чтобы животное не переохлаждалось. При необходимости в зимнее время надевайте ему комбинезон. Нередко собаки замерзают, плавая в воде, но, заигравшись, не замечают этого.
Регулярно выгуливайте пса, длительные задержи мочеиспускания — одна из наиболее частых причин развития хронического цистита у собаки.
Старайтесь гулять с собакой в чистых и безопасных местах, не разрешайте ей копаться в грязи или мусороной куче
Очень важно правильное питание: не перекармливайте животное жирной пищей и следите за тем, чтобы в собачьей миске всегда была свежая вода.
Регулярно показывайте своего питомца ветеринару. Если собака однажды перенесла цистит, необходимо провести полное обследование, чтобы исключить наличие других заболеваний, способных провоцировать воспаление мочевого пузыря.
Симптомы хронического цистита у собак
Частые и болезненные мочеиспускания
Отказ от еды
Присутствие в моче гноя или крови
Повышенная температура тела
Рвота
Симптомы острого цистита проявляются сильнее, однако с ними легче бороться. Хронический цистит чаще развивается у взрослых и пожилых собак, и требует длительной терапии. Нередко он сопутствует другому заболеванию, например, мочекаменной болезни, и избавить животное от неприятных ощущений можно только при условии победы над основным недугом.
Лечение хронического цистита у собак
В домашних условиях можно облегчисть страдания животного при помощи теплого компресса на живот. Далее следует незамедлительно обратиться ко врачу.
После осмотра врач, как правило, назначает антибиотики и антибактериальные лекарства. Иногда дополнительно советуют применять различные травы.
Хозяева должны обеспечить собаке комфорт, в частности, держать ее в тепле и давать пить как можно больше воды.
Ветеринар берет необходимые анализы, чтобы обнаружить причину заболевания. В зависимости от результатов, реккомендуются профилактические меры или назначается длительное лечение. В некоторых случаях бывает необходима операция, например, при мочекаменной болезни.