В последние годы стало популярным ездить в различные тропические страны на отдых. Тропические моря - это благо: постоянное солнце, теплое море, пальмы, красота, множество свежих и сочных фруктов. Но, все же, даже в таком раю, стоит помнить о важных правилах безопасности:

нужно купаться в отведенных для этого местах и не заплывать за ограждения - к берегу могут подплыть акулы, кроме того, в тех широтах достаточно распространены ядовитые медузы, столкновение с которыми вызывает сильные ожоги на теле. Если человек наступит на хвост электрическому скату - это вызовет травматический шок и потерю крови. К примеру, в Бразилии зафиксирована большая миграция ядовитых медуз из района Мальдивских островов в сторону экватора в поисках более теплых вод. В ОАЭ, в Дубае, в районе местного пляжа в Джумейре много скатов-хвостоколов.

осторожно с ночными купаниями - существует большая вероятность в темноте наступить на морского ежа, кроме того, опасность представляют ночные течения и отлив, особенно там, где возникают водовороты. В таких местах всегда стоят щиты с указанием часов, когда в данном месте можно купаться.

не стоит браконьерствовать - так, нелегальные охотники за кораллами прятали свою добычу в плавки :D , в результате - сыпь на коже, порезы и лечение в течение нескольких месяцев.

в речной воде некоторых районов Африки и Южной Америки водятся личинки шистозом, которые проникают через кожу и поселяются в кишечнике либо мочеполовых органах. Они особенно опасны для женщин. В таких тропических речках и озерах нельзя: купаться, переходить речку вброд, стирать белье, гулять вблизи по траве или песку. Обычно проводники предупреждают туристов, и к их советам стоит прислушиваться, если вы хотите сохранить свое здоровье.

в Турции, Египте, Тунисе, Индии и других южных странах соблюдайте особую гигиену. В последнее время врачи-инфекционисты все чаще говорят о том, что из этих стран туристы приезжают с АМЕБИОЗОМ (диарея путешественника). Это заболевание, вызываемое одноклеточным паразитом - гистолитической амебой, которое поражает толстую кишку, возникает из-за плохих гигиенических, санитарных условий, при половых контактах с зараженным человеком.

оберегайте свое тело от кровососущих насекомых - они являются переносчиками малярии, желтой лихорадки, тифа.

в Австралии достаточно много крокодилов, причем, это опасные хищники с очень быстрой реакцией, поэтому, не стоит протягивать руку над водоемом, или нагибаться из лодки, потому что, крокодил внезапно выпрыгивает из воды на высоту своего роста.

в Тайланде не стоит прикасаться к посторонним людям, особенно к их голове, это могут расценить как оскорбление, и тогда туристу придется разбираться в полиции. Указывать ногой на человека - проявление грубости, а вытягивать ноги в сторону изображения Будды или королевской семьи - преступление. Не советуется грубить тайландским полицейским или повышать на них голос - это может дорого обойтись туристам. Также, в Тайланде запрещен нудизм.

неблагополучны в отношении малярии: страны Африки, многие страны Южной Америки, Турции. Все данные эндемичности стран и активности комара - переносчика малярии, по времени года, можно прочитать в санитарных правилах СанПиН 3.2.569-96 "Профилактика паразитарных болезней на территории РФ".

по данным Национального Института Аллергий и Инфекционных Заболеваний, наиболее опасные страны по риску заражения тропическими болезнями: Камерун, Нигерия и Сьерра-Леоне в Африке, Гвиана в Южной Америке, Индия и Шри Ланка в Азии, Гаити в Карибском бассейне.

на сегодняшний день в 12 странах мира подтверждены случаи заболевания птичьим гриппом людей: Вьетнам, Китай, Индонезия, Камбоджа, Таиланд, Турция, Ирак, Лаос, Нигерия, Азербайджан, Египет и Джибути.

в Китае, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, по состоянию на 29 апреля 2008 года зарегистрировано 1884 случая энтеровирусной инфекции, причем, наблюдается рост заболеваемости, который может достичь наивысшей точки в июне-июле 2008 года.

осторожнее с поездками в Бразилию и на острова Тихого океана - Тонге и Новую Каледонию - там началась эпидемия тропической лихорадки "денге" (острое вирусное заболевание), возбудители которой - комары, а переносчики инфекции - заболевшие люди, обезьяны, летучие мыши.

на Филиппинских островах есть опасность заразиться на пляжах личинками кошачьей анкилостомы - данный паразит попадает в почву, в песок вместе с фекалиями кошек, а затем проникает через кожу ног, незащищенных пляжными тапочками.

при поездке в Египет, особенно с посещением Каира, стоит взять с собой беруши, потому что шум в Каире зашкаливает за все мыслимые пределы, что негативно сказывается на всем организме.

в Венеции старайтесь осторожно общаться с голубями (кормить их и т.д.): в этом городе их огромное множество, и они являются распространителями кишечной бактерии - сальмонеллы.

в Бали все больше становится заболевших СПИДом, и местные власти предупреждают туристов воздерживаться от контактов с дамами из go-go баров и борделей, которые замаскированы под массажные салоны и караоке-залы. То же самое относится и к Тайланду.

в Индии, в некоторых провинциях - эпидемия холеры, причиной заболевания которой становятся зараженная вода и пища, в которую, из-за неблагоприятной санитарной ситуации в стране, попадают нечистоты
.

Лучшие места отдыха в мире :cool:

Чтобы картина отдыха не казалась слишком мрачной, посмотрим, в каких странах наиболее безопасно отдыхать и путешествовать. Исследование проводилось международным голосованием известной туристической сетью TripAdvisor, которая выявила лучшие туристические направления:

1. Милфорд Саунд, в Новой Зеландии - красивейшее и чистое место.

2. Квинстаун, в Новой Зеландии - большой выбор экстремальных видов спорта.

3. Филипсбург, Сент-Маартен.

4. о. Кайо Ларго, на Кубе.

5. о. Родос, в Греции - лучшее европейское направление.

6. Шарлотт - Амали, о. Cент-Томас, США, Виргинские острова.

7. Круз-бей, о. Cент-Джон, США, Виргинские острова.

8. Бриджтаун, Барбадос.

9. Банфф, в Канаде.

10. Озеро Тахо, в Калифорнии.

11. Зальцбург, в Австрии.

12. Кейптаун, в Южной Африке.

13. Амалфи, в Италии.

14. Ват, в Англии.

15. Сиена, в Италии.

16. Виктория, Британская Колумбия, Канада.

17. Гамильтон, Бермуды.

18. Дингл, в Ирландии.

19. Озеро Луиза, в Канаде.

20. Брюгге, в Бельгии.

Самые здоровые страны мира

Критериями были: низкий уровень загрязненности воздуха в больших городах страны, хорошие санитарные условия, качество питьевой воды, низкий уровень смертности младенцев, низкий уровень туберкулеза, высокая плотность врачей на тысячу человек, высокий уровень продолжительности жизни у мужчин. Итак, самыми здоровыми странами мира признаны:

1. Исландия

2. Швеция

3. Финляндия

4. Германия

5. Швейцария

6. Австралия

7. Дания

8. Канада

9. Австрия

10. Нидерланды

11. США

12. Израиль

13. Чешская республика

14. Испания

15. Франция.

В итоге делаем вывод, что отдых и путешествия - это замечательно, отдых укрепляет здоровье, нервную систему, а путешествия в другие страны расширяет кругозор человека. Но всегда важно помнить на отдыхе о безопасности - своей и своих близких. Полагаться лишь на страховку не стоит. Страховка действует только во время тура, а заболевают как раз чаще при возвращении домой. Кроме того, суммы страховки незначительны, а при вирусных, инфекционных и др. заболеваниях надо будет оплачивать лечение и медикаменты из своего кармана. Кто предупреждён - тот вооружён!! :)