Очень важный вопрос: Как правильно поклеить обои? Для получения хорошего результата при поклейке обоев должна быть произведена правильная обработка поверхности стен. Поверхность должна быть сухой, гладкой, чистой и без трещин. Если ранее на стены были наклеены обои, то желательно их удалить (если старые обои никак не хотят сниматься, просто намочите их водой и дайте постоять 10-15 минут, после этого смело приступайте за дело). Если стены в квартире новые, то их необходимо прогрунтовать.
Оштукатуренные стены должны выглядеть сухими и светлыми. Готовность таких стен под поклейку обоями можно легко проверить, приложив к стене полиэтиленовую пленку и приклеив ее по периметру скотчем к стене. Если через 10-13 часов внутренняя сторона пленки запотеет, значит штукатурка еще не просохла и помещение требует дальнейшего проветривания. Штукатурка хорошо впитывает влагу, так как она очень пористая, поэтому перед поклейкой обоев нужно прогрунтовать поверхность, а еще лучше сделать это 2 раза.

Если стена покрыта лаком или краской, то перед поклейкой обоев необходимо проверить насколько прочно все это держится на стене. Для этого можно взять скотч, приклеить к стене и затем резко отодрать. Если на скотче останутся частички краски, то стена не лучшего качества и обои на ней держаться будут весьма не долго. Такую краску необходимо удалить. В противном случае стены можно обработать раствором щелочи и после этого обмыть водой (иначе клей не будет держать). Заштукатурить для улучшения схватывания клея с поверхностью.
Нарезка обоев.

Ну а теперь основная процедура наклеивания обоев. Нарежьте обои на полосы по высоте комнаты с запасом 3-4см. Если обои без рисунка, то вам повезло и полосы нарезаются одинаковой длины без всякой подгонки рисунка. Если же обои с рисунком, то вторую полосу необходимо приложить к первой и очень точно совместить рисунок. Отметьте верх полотен.
Нанесение клея на обои.

Большинство современных обоев клеится встык, т.е. полотна не накладываются одно на другое. Вид клея выбирается в зависимости от типа обоев и покрытия стен. На упаковке с клеями подробно описана область применения. Когда вы будете готовить клей, тщательно его перемешивайте и перед нанесением дайте немного отстояться и набухнуть. Нанесите клей на первую половину полотна движением от центра к краям. Особенно хорошо проклеивайте края полотен. Сложите проклеенную часть полотна клеем вовнутрь. То же самое проделайте со второй частью полотна. После этого сложите полотно еще раз.
Чтобы избежать усадки обоев и появления неровностей, после нанесения клея необходимо оставить полотно на некоторое время. Для различных видов обоев время разное: бумажные обои – 5 мин., дуплексные – 7-10 мин. в зависимости от плотности, виниловые 8-10 мин.