Как сократить расходы на водоснабжение?

Одна из самых значительных статей расходов – плата за водоснабжение и водоотведение. Сократить расходы за водоснабжение вам прежде всего поможет счетчик, который окупается за 6-8 месяцев и сокращает ежемесячные расходы до 30%.
К примеру, если вы ежемесячно платите за воду 1 500р., то со счетчиком вы будете платить всего 1 000р. То есть за один год вы сэкономите до 6 000р. на одних только счетах за воду!
Кроме установки счетчика обратите внимание на состояние сантехники. Замена и починка сантехники (ремонт протекающих кранов, установка рычаговых смесителей для раковин вместо двухкрановых, использование экономичной душевой насадки, замена обычного сливной бачка унитаза на бачок с двумя режимами слива и т.д.) также значительно сокращает количество потребляемой воды и в целом расходы на водоснабжение.
Отремонтированный кран сэкономит вам еще 5–10% от общей суммы платежа, а рычаговый смеситель, в который встроена система экономии, в экономном режиме расходует на 40% воды меньше, чем в полном.
Тем, кто готов еще больше сократить потребление воды, будет полезно знать, что выгоднее принимать душ вместо ванны (в этом случае воды используется на 40-50% меньше), а воду для чистки зубов лучше набирать в стакан, чтобы она несколько минут попусту не вытекала из крана 8-) .
Чтобы экономно помыть посуду используйте посудомоечную машину или мойте посуду в раковине, предварительно набрав в нее воды: один раз для мытья, а второй – для ополаскивания. При стирке сэкономить помогут экономные режимы стиральной машины.

Как сократить расходы на отопление?

В холодное время года плата за отопление является самой большой (или одной из самых больших) статьей расходов. Чтобы существенно уменьшить эти расходы, нужно для начала установить теплосчетчик и утеплить дом. Общедомовой счетчик позволяет сократить издержки в среднем на 20%, а счетчик, установленный в квартире – минимум на 30%. 
Например, если отопление вы платите 3 000 рублей, то при установке домового счетчика вы сэкономите до 600р., а квартирного – до 900р. в месяц, и соответственно – до 7 200 и 10 800р. в год. Чем больше вы платите – чем больше сэкономите при наличии счетчика.

Благодаря счетчику вы будете платить только за полученное тепло, а благодаря утеплению дома сохраните в своем доме этого тепла до 30-40% больше. Утепление обычно включает в себя замену окон и дверей на теплоизолирующие, ремонт пола, потолка и стен, чтобы устранить все щели и т.п.

При желании и возможности стоит также утеплить подъезд (заменить выбитые окна, поставить хорошую дверь).
Самый выгодный (он же самый затратный вначале), способ сокращения расходов за отопление: установить в своей квартире (доме) автономное теплоснабжение. Если при централизованном отоплении счетчик позволит вам уменьшить оплату за отопление как минимум на 30%, то при автономном отоплении ваши расходы уменьшаться еще на 30-40%.
К тому же вы не будете зависеть от центрального отопления, что не менее важно.
Это значит, что если вы платили за центральное отопление 3 000р., то при установке системы индивидуально отопления, вы можете платить меньше минимум на 2 000 рублей в месяц или 24 000р. в год. Это довольно ощутимая экономия.

Как сократить расходы на электроэнергию? :idea:

1. используйте энергосберегающие светодиодные лампы, которые потребляют в 6 раз меньше энергии по сравнению с обычными лампочками и служат долгие годы (срок службы: от 30 000 до 50 000 часов). Это самый простой и легкий способ сокращения расходов на электроэнергию, которым можно и нужно пользоваться.

2. если ночью вы используете много электроэнергии (например, для электрического водонагревателя или отопительного прибора), установите вместо однотарифного счетчика двотарифный, который в ночное время считает расход электричества по сниженному тарифу.

3. если вы намерены еще больше сократить потребление электроэнергии, установите диммеры вместо выключателей (они позволяют регулировать интенсивность освещения) и сделайте зональное освещение, чтобы вместо одной большой люстры с несколькими лампами использовать маленькие настольные лампы, бра и торшеры.

4. всегда выключайте счет в комнатах, из которых вы выходите, а также выключайте технику, которой не пользуетесь (в том числе – компьютер и телевизор). Это уменьшит общий расход электричества как минимум на 20%. Кстати, о технике. Покупая новую бытовую технику, обязательно выбирайте ту, у которой класс энергопотребления не ниже «А». Эта техника наиболее экономна.

Если будете так делать то это позволит вам сократить расходы на электричество в среднем на 25-50% ежемесячно. Например, если сейчас вы платите за электричество 500р. в месяц, вы сможете экономить на его оплате от 1 500 до 3 000р. ежегодно.

Как сократить расходы на другие услуги?

На менее значительные статьи трат, тоже следует обратить свое внимание, поскольку они суммарно могут превысить самую большую статью коммунальных расходов. Среди них плата за:
газоснабжение,
квартплата,
кабельное телевиденье,
связь и т.п. расходы.

Можно ли сэкономить на квартплате?
Можно, но для этого придется или отказываться от некоторых услуг, предоставляемых ЖЭКами, или создавать объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). Вполне возможно, что в последнем случае вы будете платить за квартплату меньше, а качество услуг будет выше. Но это довольно радикальный способ сокращения расходов и не всем подходит.

Как сэкономить на тарифах за газоснабжение? Во-первых, для начала установить счетчик. Он окупится не так быстро как счетчики на воду и тепло (газ дешевый, поэтому газовый счетчик окупается за 2-3 года), но все же он окупится. Во-вторых, лучше готовить еду на минимальном огне, а содержимое кастрюль следует доводить до кипения – на максимальном. Так не только экономнее, но и полезнее.

Лучший способ сократить расходы на кабельное телевиденье – отказаться от него. Чтобы меньше тратить на мобильную связь, время от времени сравнивайте тарифные планы операторов мобильной связи и выбирайте самый выгодный для себя. Если Интернет у вас дешевый и безлимитный, вместо мобильной связи чаще пользуйтесь им.

Обратите внимание на качество предоставляемых вам коммунальных услуг. Если дома не так тепло, как должно быть, горячая вода на самом деле еле теплая, ремонт дома, за который с вас взяли деньги, так и не был проведен  – настаивайте на пересчете стоимости за отепление, водоснабжение и плату за обслуживание дома.

Если не пользуйтесь услугами – тем более не оплачивайте их. Чтобы за время вашего длительного отсутствия дома вам не выставили счет за коммунальные услуги, соберите справки, подтверждающие ваш отъезд, и отнесите их в ЖЭК. Правда, если у вас есть все счетчики, то вам не придется этого делать: счетчик не крутится – вы не платите. Это еще одна убедительная причина поставить дома всевозможные счетчики.

Понятно что, чтобы поставить все счетчики, поменять сантехнику и осветительные приборы, нужно потратить деньги, но именно это больше всего поможет сократить ежемесячные расходы на коммунальные услуги. Отнеситесь к вложению денег как к инвестиции.

И еще. Для оплаты коммунальных услуг выбирайте банк, в котором низкие комиссионные или оплачивайте некоторые услуги без комиссии банковской картой через Интернет непосредственно на сайтах компаний-провайдеров услуг. И главное – оплачивайте коммунальные услуги вовремя. Это избавит вас и от необходимости платить пеню, и от накопления долгов, которые приобрести гораздо проще, чем погасить.

Даже если вы используете только часть всех этих рекомендаций, вы ощутимо сократите свои ежемесячные расходы. При самых скромных подсчетах, установка дома всех счетчиков и приобретение нескольких полезных привычек поможет вам сэкономить до 30 000р. в год, которые вы можете потратить на свою поездку за рубеж или на долгожданную крупную покупку.