Поиск по-настоящему дешевых билетов возможен благодаря известным любому специалисту приемам, которые основываются на анализе статистических данных и старой-доброй логике.

Для начала нужно уяснить одну простую истину: на стоимость билета большее влияние оказывает день покупки. Как российские, так и зарубежные эксперты сходятся во мнении, что лучшие предложения чаще всего появляются во вторник, среду и субботу. Именно в эти дни авиакомпании обычно обновляют свои цены на более низкие. Простой поиск по базам авиакомпаний около трех часов дня во вторник или после полуночи в среду может дать совершенно фантастические результаты и порадовать всех желающих сэкономить. Только не забывайте о том, что речь идет о местном времени штаб-квартиры интересующей вас авиакомпании и на это надо делать поправку.

К вопросу о дне вылета и прилета. Самые дорогие билеты бывают в пятницу на рейсы туда и в воскресенье на рейсы обратно. Это объясняется тем, что многие хотят слетать куда-нибудь на выходные или не отпрашиваться лишний день на работе, вернувшись из отпуска в воскресенье. Однако для многих путешественников даты рейса не так критичны, а значит, открывается большой простор для экономии.

Не забывайте принимать в расчет сезонный фактор. Например, увидеть Таиланд в дождливые месяцы не так много желающих, а турецкие курорты в холодное время года мало кому нужны. Если есть возможность поехать в другое время, определенно стоит воздержаться от путешествия в Европу на Рождество, когда цены на перелет подскакивают до невероятных высот. Например, по словам специалистов, уже через неделю-другую, с середины января, авиабилеты во Францию падают в цене как минимум на треть, ведь поток туристов практически сходит на нет, что позволяет не только выгодно купить билет, но и избежать суеты, очередей и дороговизны гостиниц.

Известный всем  путешественниками совет «покупайте билеты как можно раньше» работает лишь отчасти. Дело в том, что в самый последний момент авиакомпании и различные агентства, перекупающие билеты, могут выкладывать весьма соблазнительные предложения, а потому никогда не стоит терять надежду найти идеально подходящий рейс всего за неделю или даже несколько дней до желаемой даты отъезда.
В том случае если вы покупаете билет заранее, то прежде всего вежливо откажитесь от рекомендаций знакомых бронировать билеты за полгода-год до вылета. Торопиться с покупкой не стоит: во-первых, неудобно планировать поездку настолько заранее, а во-вторых, скорее всего это вам обойдется дороже. Даже на самые популярные направления места будут в наличии и за 4-5 месяцев до отправления, и именно в этот период, по статистическим данным, чаще всего появляются по-настоящему хорошие предложения. Помните и о том, что довольно часто авиакомпании предлагают немалую скидку всего за 1,5-2 месяца до вылета. К сожалению, это правило работает далеко не всегда, а потому, если вам нужны гарантии, лучше так долго все-таки не выжидать.

Есть ещё способ сильно снизить стоимость перелета, о котором многие почему-то забывают, – это рассмотреть вариант билета с пересадкой. Такие предложения обычно дешевле, и кроме того имеют ряд других немаловажных преимуществ. Например, в случае длинных путешествий в далекие страны пересадка позволяет размять ноги, передохнуть и набраться сил перед еще одним перелетом. А если трансфер довольно продолжительный, можно выйти за пределы аэропорта и увидеть еще один город, сильно обогатив свою поездку дополнительными впечатлениями, которые вам не будут ничего стоить.

Возможность сэкономить появляется и непосредственно при бронировании билетов – достаточно выбрать самый демократичный класс обслуживания, отказаться от дополнительных сервисов и, в случае с некоторыми авиалиниями, даже не платить за питание на борту. Просто возьмите из дома легкие закуски, а безалкогольные напитки предлагают бесплатно почти все авиаперевозчики. Некоторые авиакомпании, вроде easyJet или Ryanair, проставили такую тактику во главе своей бизнес-модели и в результате являются одними из самых прибыльных авиакомпаний Европы, ведь политика непредоставления места для провоза габаритного багажа и отсутствия сэндвича на борту позволяет здорово экономить и предоставлять ещё более дешёвые авиабилеты.

Не забывайте, что рейсы в популярных направлениях могут предлагать сразу несколько авиакомпаний, в том числе и перевозчики-дискаунтеры, у которых как раз и бывают самые экономичные билеты.

Разобраться во всем многообразии опций и составить оптимальный маршрут помогут современные онлайн-сервисы, отслеживающие стоимость на билеты в реальном времени. Многие из них позволяют моментально находить билеты в самих базах авиакомпаний и агентств по бронированию авиабилетов онлайн, что всегда гарантирует максимально приятные цены и актуальность предложения. Кроме того, сервис дает возможность наблюдать за динамикой стоимости интересующего вас рейса по дням и месяцам. При желании можно подписаться на автоматические уведомления по электронной почте, которые своевременно проинформируют вас об изменении цены.