Дети, оставшиеся без родительского тепла, безусловно лишены очень важного, именно той частички, которая необходима всем нам. Даже самые лучшие и заботливые работники детских домов не смогут заменить таким детям настоящих родителей. Те люди, которые приняли решение взять малыша из детского дома, безусловно, сталкиваются с множеством проблем. И эти проблемы связаны не только с огромных количеством необходимых документов дающих на это право, но и, к сожалению иногда даже с осуждением со стороны других людей.

Что нужно делать
Для того чтобы получить разрешение на право быть усыновителем необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Это специально уполномоченный орган государственной власти субъекта федерации, на который возложены функции по опеке и попечительству. При обращении необходимо иметь с собой документы, а именно:
Заявление, с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем (либо от руки, либо печатный текст).
Краткая автобиография которая пишется лично в свободной форме (либо от руки, либо печатный текст). В ней обязательно указывается: фамилия, имя, отчество, национальность, дата и место рождения, место жительства, образование, место работы, семейное положение. В конце указывается дата и ставится подпись.
Справка с места работы (на бланке предприятия) в которой должна быть указана должность и размер заработной платы (возможна копия декларации о доходах).
Копия финансового лицевого счета (получается в ЕИРЦ или в управлении ТСЖ).
Выписка из домовой (поквартирной) книги, или свидетельство о праве собственности.
Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Этот документ готовится по запросу и время на его получение может затянуться. Для получения этой справки можно обратиться в ГУВД (УВД) милиции или в ГИАЦ МВД с заявлением.
Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья кандидата.
Если кандидат состоит в браке необходимо предоставить копию свидетельства о браке.
При усыновлении ребенка одним из супругов требуется заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление.
Полный перечень документов нужно уточнять в органе опеки. Документы, которые Вы обязаны предоставить, а также права и обязанности усыновителя указаны в Постановлении Правительства от 29 марта 2000г. РФ №275: Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правил постановки на учёт консульскими учреждениями Российской федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновлённых иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Кто может быть усыновителем
Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет (в некоторых случаях суд разрешает меньшую разницу в возрасте). Усыновителями могут быть совершеннолетние лица любого пола, кроме лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным (если усыновляют оба супруга); лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права; лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); лиц, не имеющих постоянного места жительства; лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

После разрешения на усыновление
Когда все необходимые документы собраны, орган опеки в течение 15 рабочих дней обязан обследовать жилищные условия кандидата. После этого кандидату выдаются письменное заключение, с которым можно обратиться в орган опеки и попечительства по мету нахождения детского учреждения (если Вы хотите взять ребёнка из конкретного детского дома) или в региональный банк данных о детях лишённых родительского попечения. Кандидату выдаётся необходимая информация о детях, которых можно усыновить. Когда ребёнок (или несколько детей) выбран, выдаётся разрешение на его посещение.

Что такое опекунство
К сожалению усыновление не всегда является простым делом и часто потенциальные родители сталкиваются со сложностями сбора необходимых документов. Сейчас своеобразной альтернативой усыновлению можно рассмотреть опекунство, которое даёт новым родителям все необходимые права. Опекуны несут за ребёнка такую же ответственность, как и обычные родители при усыновлении, но есть одно важное отличие. Если ребёнок имеет биологических родителей, то они имеют право навещать ребёнка, также ребёнок не будет носить фамилию опекунов и соответственно все данные свидетельства о рождении останутся неизменными. Существует также форма попечительства и эти два понятия часто путают. Опека может быть установлена над детьми до 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Чтобы оформить опекунство придётся также обратиться в орган опеки и получить список документов. Несмотря на то, что опеку оформить немного легче, чем усыновление список документов достаточно большой и оформление может занять в среднем около 3 месяцев. Стандартный пакет: Ваше заявление на опекунство, согласие другого супруга (если состоите в браке), справка о состоянии здоровья, справка с места работы (включая должность и заработную плату), справка о наличии жилья (выписка из домовой книги), характеристика (можно получить по месту работу или жительства) + автобиография, справка ОВД, копия паспорта. Важный момент: при оформлении опекунства на содержание каждого подопечного ребёнка выплачиваются ежемесячно денежные средства.
Всем будущим потенциальным родителям кажется сложным иногда выбрать именно своего ребёнка из-за того, что всех детей при посещении детского дома конечно жаль. Многим ошибочно представляется картина, когда Вы приходите в детский дом и видите целую толпу ребятишек. Это неверно. Вы будете выбирать ребёнка заранее с оператором государственного банка данных о детях-сиротах. Возможно, Вы увидите малыша на сайтах детских домов, в специальных телепередачах и газетах. В этом случае по заинтересовавшему Вас ребёнку придётся выяснить информацию о том, занимается ли кто-то уже его усыновлением или возможно его кто-то навещает. Если Вы выбрали какого-то ребёнка, то Вам выдадут разрешение на его посещение и в детском доме Вы увидите только этого ребёнка, других детей Вы либо не увидите совсем либо только из далека и пообщаться с ними будет практически невозможно.