На первый взгляд пляж кажется цивилизованным местом для отдыха. Пляжный отдых пользуется популярностью по всему миру. Однако случается так, что дикая природа способна испортить долгожданный отпуск. На некоторых пляжах вас могут ожидать непривычные для такого отдыха неприятности, явным примером являются водовороты, медузы-убийцы, опасные течения или акулы-людоеды. Как бы вы не хотели в это верить, но на самом деле существуют очень опасные пляжи, предназначенные для отдыха.

1. Пляжи штата Квинсленд, а также островов Тиви в Австралии опасны из-за ядовитых комбомедуз.
Пляжи Австралии считаются самыми опасными в мире. Несмотря на многочисленные случаи нападения акул, что стало обычным явлением, практически ежегодно туристы подвергаются опасности встретиться с комбомедузами. Они – обладатели сильнодействующего яда, а ожоги, вызванные стрекательными клетками, в некоторых случаях приводят к летальному исходу всего лишь за несколько минут.

С виду они практически не приметны, поэтому разглядеть их довольно сложно. Встреча с комбомедузами наиболее вероятна в Тиморском и Арафурском морях, которые омывают острова Тиви и побережье Квинсленда. Летальные исходы наблюдаются довольно редко, однако дети, получившиеся ожоги чаще не выживают. По статистике, за 20 лет зарегистрировано 30 случаев нападений, из них 12 закончились смертью детей. Чтобы не столкнуться с такой проблемой рекомендуется воздержаться от купания на пляжах северного побережья Австралии, особенно с октября месяца по апрель во второй половине дня. В это время медузы становятся наиболее активными.

2. Пляжи ЮАР.
Побережье Кейптауна неоднократно признано наиболее опасным местом в мире туризма: в воде Атлантического океана обитает крупная популяция белых акул, которые проявляют свою агрессивность с наступлением жарких деньков. Не помогли избавиться от хищниц, даже установленные подводные сети. В 2010 году зарегистрирован 21 случай нападения акул, 6 из них закончились летальным исходом.

3.В список самых опасных пляжей мира входят также пляжи Мексики, в частности Zipolite Beach.
Этот пляж привлекает туристов, в то время как местные жители стараются избегать данного места, в особенности, начиная с апреля и заканчивая июнем. В этот период начинается, как говорится «бунт» воды. Это вызвано сильным подводным течением, включая и обратное, которое довольно сложно увидеть с берега. Помимо этого летом в периоды полнолуния наблюдается прилив и отлив экстерриториальных вод, с потоком которых не под силу справиться взрослому человеку. Кроме того, опасность еще заключается и в морских скалах и утесах, скрывающихся в пучине океана. Ежегодно властями страны выделяется приличная сумма денег на организацию работы спасательных служб. И это действительно положительно повлияло на ситуацию: с 2007 не был зарегистрирован ни один смертельный случай и это несмотря на то, что в 2010 году удалось спасти 180 человек, не справившихся стечением. Одно название пляжа уже устрашающе: в переводе Зиполите – это «берег мертвых». Однако пляж пользуется популярностью среди нудистов, а также хиппи.

4. Пляжи Маршалловых островов.
Атолл Бикини с 1946 года использовался для испытаний атомных и водородных бомб. В марте 1954 года остров был практически полностью разрушен. Впоследствии жители тихоокеанского атолла умирали от онкологических заболеваний, которые были вызваны ядерными испытаниями. До настоящего времени уровень радиации здесь превышает норму. И не смотря на это некоторые думают, что некоторые пляжи все же пригодны для отдыха. Попасть сюда довольно сложно.

5. Пляж в США под названием New Smyrna.
Этот пляж опасен нашествием акул, здесь зафиксировано наибольшее количество несчастных случаев, помимо этого часто наблюдаются вспышки молний, от которых уже погибло 459 человек.