Никто из нас не может считать себя полностью застрахованным от различных чрезвычайных ситуаций. Есть русская пословица, которая предупреждает, что от тюрьмы и от сумы зарекаться не стоит. Это может быть случайность, нелепое, но роковое стечение обстоятельств, и вот вы уже – подозреваемый, и единственный, кто может вам помочь, это адвокат. Некоторые сравнивают его с ангелом-хранителем. И в этом есть доля истины, потому что он должен быть всегда в нужном месте, в нужное время, и к тому же уметь брать ситуацию в свои руки, опираясь на знание закона.

Каким должен быть адвокат по Уголовным делам? Прежде всего, у вас всегда обязательно должна быть с собой визитка адвокатской конторы, так, на всякий случай, потому что никогда не знаешь, как закончится твой день. Во-вторых, это должен быть специалист, целиком и полностью преданный своему делу. То есть, вы должны быть уверены, что если вы позвоните ему ночью, то он тут же приедет на место задержания. Это первый признак профессионализма, так как очень важными являются именно первые минуты задержания, когда у следствия формируется отношение к вам, как к подозреваемому или потенциальному преступнику.

Как и в голливудских фильмах, вы действительном можете и должны хранить молчание до тех пор, пока не появится ваш персональный ангел-хранитель – адвокат. Следующий момент: приехавший на место юрист обязательно убедится в абсолютной точности следования процессуального задержания, ареста или принуждения. Опять-таки, первые минуты решают весь последующий процесс.

Необходимо иметь определенное представление о специфике работы адвоката по уголовным делам. Это одна из самых сложных сфер юриспруденции.  Помимо качеств, необходимых любому юристу, – хороших знаний права и судебной практики, адвокат по уголовным делам должен обладать такими качествами, как принципиальность, смелость и настойчивость, быть независимым и непредвзятым. Владение словом, четкое выражение своих мыслей, умение убеждать, тонко чувствовать и анализировать ситуацию – качества, без которых невозможно представить адвоката-профессионала.

Я приведу несколько распространенных неправильных убеждений и ошибок, которыми многие руководствуются при выборе адвоката. Исходят они из неправильного представления о специфике работы адвоката, критериев, по которым определяется его компетенция и профессионализм, объем и результаты работы, цена и т.д.

1. Есть адвокат, который выиграл все дела. Надо найти такого.

В корне неправильное представление. Понятия «количество выигранных дел» или вообще «выигранное дело» не существует. Например, результат рассмотрения уголовного дела – наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Это выигранное дело или проигранное? Разумеется, все зависит от обстоятельств этого дела и отношения к этому самого подзащитного. Поэтому, если при первой встрече адвокат заявляет в какой-либо форме о том, что он все или почти все дела выигрывает, необходимо отнестись к этому с особой осторожностью: вполне возможно, адвокат оперирует мнимыми успехами. При этом адвокат-профессионал никогда не будет гарантировать положительный результат, а может лишь гарантировать добросовестное и честное исполнение поручения и представит возможные, вероятностные варианты исхода дела, но только после детального изучения сложившейся ситуации.

О положительных результатах работы конкретного адвоката, отзывах о нем можно  выяснить от его прежних  доверителей и подзащитных, коллег, по информации в интернете и т.д.  Хотя такое мнение тоже может быть не всегда объективным. Объективное представление об адвокате может сложиться лишь по результатам встречи с ним. Первая беседа сможет многое прояснить. Компетентен ли он в данном вопросе, какие варианты решения проблемы предлагает. Необходимо обращать внимание на документы, составляемые адвокатом. Умение владеть словом  также показатель грамотности юриста. Адвокат должен четко выражать свои мысли, употреблять правильные речевые обороты, избегать разговорных выражений.

2. Хороший адвокат – тот, который много лет работал судьей, прокурором, следователем.

Мнение заслуживает уважения, но с некоторыми оговорками. Дело в том, что психологические особенности личности, сформировавшиеся за долгие годы работы прокурором, судьей или следователем, могут входить в противоречие с психологическими особенностями, присущими профессии адвоката. Бывает так, что длительный стаж работы на таких должностях накладывает определенный психологический отпечаток, откуда появляются нежелательные для адвоката особенности, а именно: обвинительный уклон речи, примитивное  понимание справедливости и законности ( «вор должен сидеть в тюрьме», «ты там был, значит виновен», «лучше признайся – не сядешь» и т.д.), пренебрежительное отношение к клиенту, антиадвокатская логика и мышление, отсутствие веры в возможность достижения успеха законным способом. Необходимо оговориться, что все, конечно же, зависит от психологии конкретной личности – среди известных адвокатов достаточно много выходцев из правоохранительных и судебных органов.

3. Адвокат должен быть со связями: все у нас решается с помощью знакомых  чиновников. Это главное. Надо найти такого.

Не оспаривая того, что в нашей стране многое решается с помощью связей, замечу: если адвокат при первой же встрече начинает козырять связями в правоохранительных и судебных органах и гарантирует этим положительный результат, большая вероятность, что вы останетесь обманутыми. В большинстве случае сам факт наличия статуса адвоката по уголовным делам и определенного стажа подразумевает наличие определенных возможностей – зачем же об этом сразу говорить? Этим адвокат, кроме того, нарушает нормы адвокатской этики. Зачастую бывает и так, что адвокат, который решает вопросы только с помощью своих знакомых чиновников, ничего собой не представляет как профессионал, и подзащитный не получит квалифицированной защиты своих прав. Тем более, что я никогда не слышал, что по громким и резонансным делам вынесения  оправдательных приговоров добивались с помощью связей и взяток.

Некоторые распространенные заблуждения, связанные с оценкой работы адвоката-защитника по уголовным делам.

Адвокат работает хорошо. Написал бесчисленное количество жалоб, заявлений ходатайств. Собрал много характеристик. В суде дотошно допрашивает потерпевшего,  свидетелей и т.д.

И наоборот: адвокат не работает, он не составил ни одной жалобы. Прокурор и судья допрашивают свидетелей, адвокат и подзащитный не задали ни одного вопроса.

И то, и другое мнение может быть ошибочным. Залогом положительного результата по уголовному делу, особенно представляющему особую сложность, является грамотно продуманная система защиты, выстроенная на детальном изучении материалов уголовного дела и тщательном анализе всех доказательств. Каждое действие адвоката, каждое заявление, ходатайство, а тем более, каждый вопрос свидетелю должны иметь определенную цель. Бессистемные действия – жалобы, заявления, необдуманные вопросы свидетелям – вредят, усугубляют положение подзащитного. Хаотичные вопросы свидетелям со стороны защитника зачастую закрепляют улики обвинения. На эту тему у Цицерона есть прекрасное высказывание: «Бывает, что показание свидетеля или совсем безвредно для меня, или, по крайней мере, не слишком опасно. Его и надо оставить в покое. Подсудимый и его друзья пристают ко мне, умоляют, требуют, чтобы я набросился на этого свидетеля, старался опорочить его в глазах судей, сбил его перекрестным допросом. Я молчу как рыба. Меня бранят, я не удивляюсь: браниться умеет всякий, а чтобы оценить расчетливое молчание, надо знать и понимать дело защиты».

Порой грамотный адвокат по уголовным делам, продумавший систему защиты, вообще «молчит» все  предварительное и судебное следствие, наблюдая за сбором доказательств обвинения, допросом свидетелей, самое главное, оградив при этом подзащитного от негативного воздействия противной стороны. Бывает так, что по делу, даже сложному, защитнику для оправдания необходимо «сказать одно слово», разбить одно стержневое доказательство, а на другие не стоит обращать внимание: они не представляют никакой ценности. Но для этого защитнику необходимо знать уголовное дело до мельчайших деталей, также знать существо обвинения, как бы парадоксально это ни звучало. Часто сталкивался с ситуациями, это касается особенно уголовных дел по обвинениям в экономических и должностных преступлениях, когда прокурор, суд и защита очень активно допрашивали всех свидетелей обвинения, не представляющих на самом деле никакой ценности, активно исследовали вещественные доказательства, тогда как само существо обвинения не образовывало никакого состава преступления. То есть, необходимо было обращать внимание на совершенно иные обстоятельства.
Достаточно часто возникают ситуации, когда своевременный приезд на место задержания адвоката по уголовным делам вообще приостанавливал процесс формирования уголовного дела. Не секрет, что правоохранительные органы достаточно часто ошибаются, и эти ошибки могут стоить человеку нескольких лет, проведенных в заключении. По статистике, каждое третье задержание заканчивалось прекращением возбуждения уголовного дела только из-за своевременного и квалифицированного вмешательства адвоката.

Но если все-таки основания для задержания имеют место, то этот же человек возьмет на себя защиту вас в суде. Это означает, что он не просто скажет несколько слов о том, что вы в принципе неплохой человек, а проведет самостоятельное расследование, найдет те факты, которые упустило следствие, а также свидетелей, вещественные доказательства, в общем всю доказательную базу, которая может способствовать вашей реабилитации, закрытию уголовного дела или вынесению оправдательного приговора.

Достаточно часто забывается, что настоящий, высокопрофессиональный адвокат должен всеми способами защищать своего подзащитного и добиться оправдательного приговора. Именно поэтому найти адвоката не так просто, как это кажется. Профессионализм выражается и в степени знания законов уголовного права, и в знании процессуального кодекса, и, кстати, в сохранении тайны подзащитного в той мере, которая поспособствует его освобождению.

Конечно же, знание уголовно-процессуального кодекса – это далеко не все. Большое значение имеет умение оперировать статьями, знание различных мелочей. Только так можно противостоять предъявленному обвинению, особенно, если оно безосновательно, а вы – лишь жертва обстоятельств.

Кстати, вы должны помнить, что адвокат по гражданским делам не всегда может взять на себя расследование и ведение уголовного дела. Адвокат по уголовным делам всегда более квалифицированный, потому что ему приходится использовать в своей практике достаточно серьезные процессуальные моменты, чтобы добиться успеха. К тому же. хороший специалист всегда может привлекать и удерживать внимание публики.