Как придать старым вещам новый вид

Как часто, начиная генеральную уборку в квартире или затевая ремонт, мы сталкиваемся с проблемой накопления старых вещей, которые и выбросить жалко, и использовать нецелесообразно. В основном, это масса хорошо сохранившихся предметов, которые вышли из моды, стали неактуальными или просто наскучили нам за долгие годы своим однообразным внешним видом.

Если мы считаем всё это просто ненужным «хламом», то для опытных дизайнеров – это настоящее богатство, из которого можно создать множество винтажных вещей интерьера. Кстати, учтите, что сегодня в моду уверенно вошли вещи в стиле «ретро» и изделия, ручной работы, типа «ханд-мэйд». Поэтому не спешите отправлять на мусор устаревшие элементы интерьера: им можно подарить вторую жизнь, а они, в свою очередь, оживят интерьер вашего дома. К тому же после «видоизменения» у вас получится эксклюзивная вещь, уникальная в своём роде, которую вы никогда не встретите в квартирах знакомых.

Старой мебели – новую жизнь

Реанимирование старой мебели – это, пожалуй, самый популярный и простой способ переделки вещей. Старые шкафы, комоды, столы, табуретки и даже изделия бытовой техники можно превратить в эксклюзивное творение, и для этого вам понадобится всего лишь акриловая краска, художественные трафареты и, возможно, лак. Лучший вариант – это собрать все старинные вещи в одной комнате, к примеру, в домашнем рабочем кабинете или в жилой комнате чердачного помещения. В этом случае у вас получится законченная композиция, погружающая вас в трогательную эпоху десятилетней давности.

Для этого оформляем мебель в одном стиле. К примеру, можно покрыть обшарпанную столешницу , выцветшие полотна дверцы и боковых основ шкафа или комода кожей или виниловой тканью, а оставшиеся деревянные поверхности покрыть лаком под дерево. В результате у вас получится шикарный мебельный гарнитур для комнаты отдыха или кабинета. Кстати, сегодня и в богатых офисах можно встретить дорогую деревянную мебель с кожаным покрытием столешниц и отдельных элементов

Трансформация предметов

Если в ваш интерьер старинная мебель не вписывается, можно переделать ненужные конструкции в очень полезные вещи. К примеру, несколько табуреток с резными ножками, прикреплённые друг к другу в вертикальном положении, создадут прекрасную этажерку для обуви в прихожую или книжную полку в зал. Если у вас есть только один табурет, не страшно. Переверните его вверх ножками, обтяните яркой или плотной тёмной тканью по окружности и у вас готова устойчивая корзина для детских игрушек или вместительная подставка под большой вазон с цветами. А если сверху прикрепить столешницу, выйдет небольшой журнальный столик.

Очень модно сегодня создавать небольшие элементы декора для дома собственными руками. К примеру, в любом доме есть фотографии. Зачем же оставлять их в типичных магазинных рамках, когда изготовить эксклюзив, украшенный пуговицами и ракушками, осколками цветного фарфора от разбитой посуды, пряжей и текстурной тканью, засушенными цветами, монетками советского периода и даже обычной чёрно-белой газетой, покрытой лаком? Поверьте, такие нехитрые изделия внесут уют в ваш дом и сделают атмосферу в нём уникальной и по-настоящему домашней.

Облагораживаем дачу

Но если в ваш современный ремонт старые вещи никак не вписываются, в большинстве случаев их ожидает ссылка на дачу, где они продолжают бесцельно пылиться и занимать полезное пространство. На дачу нам приходиться приобретать много новых приспособлений для участка, огорода и дома, чтобы сделать загородную жизнь более комфортной и приятной. Давайте рассмотрим несколько идей, как можно сэкономить на приобретении новых изделий, слегка переделав уже имеющиеся.

1. Переделываем обеденный стол.

Если на дачу был сослан журнальный или обеденный стол, и он мирно пылится в сарае, почему бы не сделать из него полочки для обуви и различных принадлежностей? Для этого извлекаем из столешницы ножки, при необходимости очищаем от старого покрытия, красим и прикрепляем ко дну две широких рейки (подставки) и две скобы-держатели. Теперь все кроссовки, сапоги, тапочки, шлёпанцы не будут стоять во всех углах, а займут своё законное место.

2. Кровать превращается…

Если на вашей даче пылится старая железная кровать, которая имеет только сетку и ножки, без высоких спинок, а также колёсики, то у вас готов передвижной гамак, который в солнечную погоду можете установить в саду. Сегодня в любом строительном отделе продаются отдельные колёсики, которые можно прикрутить к ножкам кровати (если она на ножках без колёсиков). А нужны нам колёсики для мобильности кровати, чтобы во время дождя или на зимний период её можно было легко перекатить под навес или убрать в сарай.

3. Пускаем в дело стулья.

Вот что выкидывается реже всего, так это стулья. Они нужны всегда и в большом количестве. Поэтому не выкидывайте их, ведь из деревянных табуретов можно сделать массу полезных вещей. К примеру, завернув в полиэтилен и вкопав ножки (не полностью) в землю, вы получите оригинальную подставку для вазонов с цветами. Сбив два табурета вместе с нижней планкой, вы получите лёгкий журнальный столик, который можно установить и в саду для посиделок с шашлыками.

4. Модернизируем старый мебельный гарнитур.

Все мы помним, что реальностью кухонной жизни в советские времена был белый мебельный гарнитур, состоящий из стола-тумбы, кухонного шкафа-пенала и верхних навесных шкафов. Если в кухню дачи он не вписывается полностью, из него можно сделать несколько полезных изобретений. Шкаф-пенал «лишаем» передней дверцы, и у нас получается стеллаж или этажерка для книг, цветов, семейных фотографий, или размещения различных «нужных» мелочей на веранде. Сняв столешницу у стола-тумбы и установив на основу раковину, вы получите умывальник с нижними полками для косметических принадлежностей.

Экспериментируйте, и ваш дом будет неповторимым!