То, что Испания — это страна вина знают все. Что главное вино Испании называется Риоха, тоже знают все. Что Риоха это всего лишь один из многочисленных винных регионов Испании, догадываются многие. Что испанское вино в Испании стоит примерное в 10 раз дешевле, чем в ближайшем к вам Ашане уже тоже понятно стало.

Вывод: приезжая в Барселону, нужно оставить место в чемодане для пары бутылочек Темпранильо.

Вино здесь можно купить и в супермаркете, хорошее найдете вы там вино. Но хорошее — это не превосходное, а превосходное покупается в специальных винотеках и бодегах. И бодеги тоже бывают разными. Начнем, пожалуй, с лучшей.

Винный магазин Vila Viniteca существует с 1932 года и выбор вина там не поддается описанию. Можно бесконечно долго приводить цифры, про 200 лучших поставщиков со всех стран и регионов, про 4 поколения ведения бизнеса и многолетний опыт, про сотни и сотни наименований самых изысканных напитков. Но так ли это важно?

Важно, что зайдя в полутемное тихое помещение, вы посмотрите на бесконечные деревянные полки с бутылками и на полчаса забудете все, что осталось вне этих стен. Вас никто не торопит, вы можете долго рассматривать этикетки, читать названия и состав, говорить с продавцами, которые всегда посоветуют и найдут то, за чем вы сюда пришли. Наконец, где еще как не в Vila Viniteca можно, без опасности проканать за идиота или сноба, употреблять слова купаж, танины, аэрация, декантер, выдержка. Такой уютный мир из вина и тишины.

Напротив — другой магазин, с тем без чего вино теряет половину смысла: сыры, хамоны и колбасы. Купите немного хорошего хамона, только правда хорошего, не жалейте денег, и запейте его отличным темпранильо. Сделайте так и вы многое поймете про Испанию, потому что этот вкус, он вкус Испании и есть.

Кстати, именно Vila Viniteca организует фестиваль молодого вина каждый ноябрь. В прошлом ноябре было около 30 каталонских виноделен, которые выкатили бочки со своим вином на улицах Борна и поили им всех желающих. Бесплатно. Там же были и закуски, свежеотжатое оливковое масло, деревенский хлеб и другие радости жизни. Я не знаю за тот хваленый божоле нуво, но тут 20 ноября творился день Бахуса. В следующем году не пропустите.
Покупайте испанское вино, не только Риоху, остальные тоже хороши.