Как правильно выбрать путёвку

Неопытные туристы наивно строят свои представления о стоимости отдыха по рекламным объявлениям в бесплатных газетах. Однако всегда стоит помнить, что там указываются цены на самый скромный пакет услуг: с минимумом комфорта и удобств.

Так что выбор путевки не менее важен, чем выбор страны и курорта. Лучше всего, конечно, покупать путевку в уже известном и понравившемся вам агентстве. Но если это ваше первое знакомство с турфирмой, обязательно выясните, как минимум, следующие вопросы при покупке тура:

Перелет
- Какой авиакомпанией осуществляется перелет? Обратите внимание на практику совмещенных рейсов - кодшеринг.
- Нужно ли подтверждать обратный вылет?
- Сколько багажа можно провезти бесплатно и сколько стоит перевозка сверхнормативного или нестандартного багажа (если вы берете с собой домашнего питомца или лыжи)
- Включен ли в стоимость трансфер до места отдыха и обратно?

Отель
- Где находится отель, который вам предлагают?
- Сколько звезд у отеля и что гарантируют эти звезды? Ведь три звезды в Турции и три звезды в Австрии - это две очень большие разницы.
- Расположение - очень важный момент. Узнайте, как можно добраться до города (пляжа и т.п.) и сколько это будет стоить?
- Нужно ли доплачивать за пользование сейфом, лежаками и зонтиками на пляже, бассейном или фитнес-центром?
- Куда выходят окна вашего номера- на улицу или на море?
- Есть ли в номере балкон или лоджия?

Питание
- Какой тип питания предусматривает ваш тур?
- Какой завтрак (континентальный или шведский стол) включен в стоимость? Скромный континентальный завтрак вряд ли устроит привыкшего к серьезной утренней трапезе человека.
- Какие напитки включены в питание?
- Если вы заказали не полный пансион, поинтересуйтесь, где вы можете поесть недалеко от отеля и сколько, в среднем, может стоить ужин или обед?

Если отдых подразумевает экскурсионную программу, то следует узнать, что в нее будет входить и нужно ли дополнительно оплачивать, например, входные билеты и т.п.?

Есть ли какие-то ограничения на въезд в выбранную страну (например, для незамужних женщин) или особенности в получении визы? Отказ в визе не является причиной возврата денег за купленный тур в случае отмены поездки, особенно в разгар сезона. Это происходит потому, что многие отели, например, не возвращают стоимость вашего гостиничного номера, если турагентство отменяет заказ незадолго до начала поездки. Поэтому если у вас есть какие-то сомнения в том, что оформление документов может пройти не совсем гладко (например, имеющиеся в паспорте отметки в отказе в визе), то лучше опять же подумать о соответствующей страховке.

Не бойтесь показаться дотошным или занудным - в конце концов, таким образом вы "лепите" свой собственный отдых, который должен пройти на "отлично". А агент скорее заинтересован в том, чтобы заранее ответить на все вопросы, чем потом разбирать претензии туристов. Хороший агент часто лично знает большинство отелей, которые он продает.

И еще - обязательно заключите письменный договор с турфирмой. В нем должны быть прописаны ВСЕ детали поездки, от названия отеля и авиакомпании, вплоть до подробностей экскурсионной программы. Особое внимание обратите на пункт, где прописаны действия агента в случае непредоставления мест в гостинице. Такое иногда случается, когда отель продает больше номеров, чем имеет в наличии, и в договоре должно быть четко прописано, где вас в таком случае поселят. Иначе не удивляйтесь, если неожиданно для себя вы окажетесь в более дешевом отеле в паре десятков километров от предполагаемого места отдыха.

Ни за что не поддавайтесь на уговоры заключить договор позже, или не включать тот или иной пункт в текст, потому что, мол, "мы обо всем устно договорились" или "это типовая форма договора, которую нельзя менять". Лучше сразу встать и уйти, потому что тут явно что-то не так. Ведь в случае каких-то недоразумений договор - ваша "палочка-выручалочка" в любых разбирательствах. И только после того, как все пункты зафиксированы, отдавайте свои кровные рубли. А если с вас взяли в валюте, все равно требуйте письменное подтверждение оплаты.

Получив на руки все документы, включая билеты, паспорт, страховку, ваучеры на гостиницу и трансфер, можно отправляться за путеводителем и начинать собирать вещи. Приятного отдыха!