Экзотические домашние животные

Мини-пиги

Мода на этих небольших поросят возникла в штатах, и довольно быстро превратилась во всеобщее увлечение. Сегодня эти милые домашние свинки встречаются куда чаще.
Длина свинки, как правило, не превышает 60 сантиметров, весит около 7 кг. Уход за поросятами довольно прост. Время от времени их следует купать, так как они безумно любят воду. Также свинкам требуются регулярные прогулки. Раз в год, когда у поросенка начинается линька и шкурка начинает сильно чесаться, животное необходимо причесывать специальной жесткой щеткой.

Эти маленькие свинки постоянно просят еды, и в ее поисках тыкаются пятачками во все на своем пути. Хрюшке следует соблюдать строгую диету, иначе она рискует вырасти в неуклюжий бочонок на ножках. Мини-пиги охотно поглощают свежие овощи, фрукты, зерновые, бобы, молоко.

Кстати, если вы решили завести это милое создание, вам следует позаботиться о своих комнатных растениях – их лучше убрать повыше, иначе ваши цветы пропадут, свинка не оставит от них даже корешков.

Поросята нуждаются в вашей любви точно так же, как собака или кошка. Если погладить поросенка по бокам ли животику, он тут же плюхнется от удовольствия. Эти животные привязываются к хозяевам, все понимают, их даже можно обучить выполнять некоторые команды. Если же поросенку дать заскучать он начнет носиться по квартире, жевать обои и двигать мебель.

Ежики

В эти умильные крохотные создания невозможно не влюбиться! Маленькие аккуратные ушки, круглые глазки-пуговки! Домашний ежик в четыре раза меньше обычного и живет около пяти лет. Они рождаются розовыми, а затем приобретают светло-бежевый или шоколадный окрас, иногда встречаются альбиносы. Несмотря на название породы – карликовые африканские ежики – они вовсе не из Африки, хотя для их разведения использовались африканские разновидности ежей.

Ежики питаются насекомыми и личинками, но их легко можно заменить специальными консервами. Но ни в коем случае не давайте ежику молочные продукты, йогурт, хлеб. В зоомагазинах продается специальный корм для вашего питомца.

Эти милые создания достаточно общительны, но по свое натуре являются одиночками, а значит клетка для ежика должна быть просторной, с подстилкой из стружек и отдельным картонным домиком для уединения.

Большинству ежиков не нравится, когда их обнимают. Поэтому они допускают объятия только с тем, кто их вырастил. По этой причине ежика следует приобретать не старше 6-8 недель. Чтобы приучить животное к рукам, бережно возьмите его в ладони и качайте, как в колыбельке. Сперва еж может скатываться в шар, но через некоторое время он развернется и начнет изучать ваши руки. Также не следует пугаться если ваш ежик испускает специфический запах и начинает обмазывать свои иголки слюной – так проявляется существующая у ежей привычка «самопознания». Это не повод для беспокойства.

Улитки

Африканская улитка является самым крупным сухопутным моллюском. Она даже попала в книгу рекордов Гиннеса благодаря своему весу. Эти «улиточки» вырастают до 30 см в длину. Изначальное место обитания этих животных – восточная Африка. Постепенно они распространились на Мадагаскаре, Шри-Ланке и в Индии. Позже, после резкого увеличения численности улиток, они попали в Японию, где используется в качестве пищи.

Движения этих животных очень медленны и плавны, когда нужно что-то рассмотреть, улитка поворачивает в разные стороны свои рожки. Наблюдение за улитками очень успокаивает. Едят они практически все – мясо, рыбу, яйца, овощи, грибы, каши, подорожники, одуванчики.

Учитывая неприхотливость этого создания, главное – не избаловать улитку. Интересно, что если в рационе улитки присутствуют яркие овощи и фрукты, то панцирь животного становится ярким и красивым. Молодых следует кормить каждый день, взрослых – около двух раз в неделю. Необходимо подкармливать улитку мелом – это важно для ее панциря. Улитки очень любят собирать капельки со стенок террариума, поэтому вам следует приобрести пульверизатор. Также можно купать животное под теплой струей воды.

Улитки очень привязываются к хозяину, они могут узнавать его и привыкают к установленному режиму.

Если вы вдруг захотите непременно завести кого-то из этих экзотичных зверюшек у себя в квартире, тщательно обдумайте свое решение. Вам стоит для начала изучить всю информацию по уходу и приобрести все необходимое для содержания животного. И помните: каждое животное по-своему интересно, у каждого свой характер. Эти зверюшки требуют не только денежных затрат, но и любви, тепла и ласки!