Травы для очищения организма

Применение лечебных трав для очищения организма – это мягкий и щадящий способ, помогающий нормализовать работу всего организма, вывести ненужные токсины и шлаки, тяжелые металлы, очистить кишечник от каловых камней и слизи, провести очищение печени травами и желчевыводящих протоков, улучшить состояние кожи, очистить от песка почки, провести очищение лимфы и крови, нормализовать обмен веществ.

Действие трав для очищения организма

Действие травяных сборов для очищения организма и настоев многофункционально. Так, при применении определенных трав очищается не какой-то либо определенный орган, а вся выделительная система в целом.
Как правило, комплексная очистка организма начинается с очищения кишечника. Далее следует очищать печень, почки, суставы, сосуды, кровь и кожу.

Травы для очищения кишечника

Очищение кишечника травами является одним из самых древних и щадящих методов. Такие же методы, как клизма и слабительные средства могут повредить стенки кишечника, причинить боль в заднем проходе.
Вообще, очищение кишечника травами известно давно и на сегодняшний день, пожалуй, является самым популярным способом, так как помогает избавиться от множества болезней, оздоровить организм, вывести токсины и яды и даже сбить жар у больного.

Перед использованием трав для очищения организма необходимо постараться максимально снизить нагрузку на выделительную систему. Для этого следует отказаться от соленой, острой, мучной, жареной и сладкой еды. Наилучшим вариантом будет соблюдать очистительную диету или разгрузочные дни.

Самыми популярными травами для очищения кишечника являются ромашка, крапива, трилистник, одуванчик, крушина, полевой хвощ, полынь, календула, семена льна. Эти травы помогают избавиться от вредоносных бактерий и остатков пищи, залежей слизи и плесени, отравляющих организм.
Из трав можно делать отвар, либо же можно применять их для очистительных клизм. После проведения чистки кишечника необходимо на протяжении 10 суток принимать очистительные сборы, чтобы подготовить организм к очистке печени.

Очищение печени травами

Печень – это фильтр нашего организма, через который проходят все вредные вещества, что позволяет существенно уменьшить их негативное воздействие на организм. Если печень работает не в полную силу, то это не замедлит отразиться на работе всех органов и систем организма.
Первые симптомы неправильной работы печени – горечь во рту, частые головные боли, усталость, нарушение сна, раздражительность, появление пигментных пятен. Как правило, если эти симптомы игнорировать, впоследствии это может привести к развитию желчнокаменной болезни. Чтобы этого не случилось, рекомендуется периодически проводить очищение организма травами.

Для очищения печени травы подойдут следующие: бессмертник, мята, подорожник, шиповник, полынь, цикорий, одуванчик, кукурузные рыльца, крапива, чистотел. Все эти травы могут действовать на различные участки печени, поэтому народные целители рекомендуют применять травяные сборы для очищения организма.

Травяные сборы для очищения организма

Взять по 5 столовых ложек листьев перечной мяты, ромашки, подорожника и зверобоя, а также по 1 чайной ложке семян укропа, травы чистотела, порошка сенны. 2 столовые ложки трав залить 1 литром кипятка и настаивать полчаса, после чего процедить. Принимать готовый сбор необходимо по 0,5 стакана за полчаса до приема пищи трижды в сутки.

Взять по 1 чайной ложке семян фенхеля и тмина, а также по 5 столовых ложек плодов шиповника, травы тысячелистника, листьев мелиссы и 1 столовую ложку соцветий бессмертника песчаного. 2 столовые ложки сбора необходимо залить 1 литром кипятка и настаивать полчаса. Принимать готовый настой следует по 0,5 стакана за полчаса до еды трижды в сутки.

Взять по 5 столовых ложек тысячелистника, пустырника и корня одуванчика, по 1 чайной ложке крушины, семян фенхеля, пижмы. Залить 2 столовые ложки сбора 1 литром кипятка и заваривать полчаса. Принимать настой по 0,5 стакана трижды в сутки за 30 минут до приема пищи.

Лечебные травы для очищения организма

Чистотел применяют для очищения печени травами. Также он полезен при язвенной болезни желудка, является эффективным желчегонным и слабительным средством.Эффективные травы для очищения кишечника
Кора крушины является травой для очищения кишечника, действует как слабительное.
Фенхель, укроп, тмин, лен нормализуют моторику кишечника, растворяют слизь и выводят токсичные вещества из организма. Лен также обладает обволакивающим свойством.
Мелисса, ромашка и мята являются успокаивающими травами для очищения организма. Ромашка аптечная также эффективна при метеоризме, в качестве противовоспалительного средства, при заболеваниях мочевого пузыря и почек.
Корень алтая применяют при болезнях желудка. Также он помогает регулировать обмен веществ и служит противовоспалительным средством.
Корень одуванчика и полынь являются эффективными желчегонными средствами.
Тысячелистник используют при гастрите, колите и энтероколите, язвенной болезни желудка. Он оказывает противовоспалительное действие.
Зверобой – универсальная трава для очищения организма. Его применяют в качестве противовоспалительного средства, а также при болезнях печени, желудка, сердца, метеоризме, простатите, цистите, при бессоннице.