Топ лучших мест для шоппинга

Английские ученые недавно выяснили: качественный шоппинг благоприятно влияет на женскую фигуру. Поэтому, отправляясь в отпуск, не упускайте возможности сбросить лишние калории, пройдясь по торговым центрам. Тем более что сегодня эксперты Toptoo Travel сделали подборку лучших торговых точек в самых популярных городах мира.

Стамбул (Турция): традиционное гостеприимство Востока

На шоппинге в Стамбуле можно найти практически все: одежду, ковры, книги, карты, ювелирные изделия, фаянсовую и медную посуду. Но мало найти, необходимо еще выбрать действительно качественный товар.
Распродажи в Стамбуле проходят круглый год. Многие монобренды устраивают распродажи по три-четыре раза в год. Официальная зимняя распродажа начинается в конце декабря и длится месяц, так же как и летняя, которая начинается в июле.
Торговые центры Стамбула. В деловом квартале Левент расположился многофункциональный масштабный комплекс Kanyon. Здесь есть 160 разнообразных магазинов, среди которых - такие мировые бренды, как Wagamama, Bally, Douglas и другие. Ультрасовременная архитектура здания привлекает сюда туристов не столько для шоппинга, сколько для прогулок по своеобразным улицам с естественным светом и свежим воздухом внутри.
Один из крупнейших шоппинг-моллов в Европе Cevahir расположен в престижном районе между Шишли и Меджидиекёем. Его стеклянная башня увенчана самыми большими часами в мире, высота каждой цифры достигает трех метров. Profilo – еще один популярный торгово-развлекательный центр. На выбор предоставляется 207 магазинов.
Рынки Стамбула. Один из крупнейших рынков мира – Гранд Базар. Это настоящий город с богатейшей архитектурой, насчитывающий более 5 тысяч магазинов. Один из старейших базаров – рынок Араста рядом с Голубой мечетью. В историческом квартале Эминёню нашел себе место второй по величине базар Стамбула – Мизир Карзисис. Этот рынок также известен как базар специй.

Бангкок (Таиланд): скидки круглый год

Шоппинг в Бангкоке - это огромный выбор, довольно хорошее качество, всегда уместный торг и сравнительно низкие цены. Мы рекомендуем обратить внимание на традиционные тайские изделия из шелка и ювелирные изделия с сапфирами и изумрудами, которые продаются по демократичным ценам.
Распродажи в Бангкоке устраиваются в преддверии государственных праздников и китайского Нового года. Имеет смысл посетить летнюю распродажу, которая длится с середины июня до середины августа. Если вам не удалось попасть на период распродаж, не стоит расстраиваться. В Бангкоке товары со скидками бывают круглый год.
Торговые центры Бангкока. Отправляйтесь в район Силом: здесь вы найдете универмаги Robinson’s, Oriental Plaza, River City Shopping Complex и новейший шестиэтажный молл Siam Paragon. Любителям брендовой одежды стоит посетить торговый центр Emporium. Здесь огромное количество бутиков таких мировых законодателей моды, как Chanel, Versace, Kenzo, Cartier и так далее. В районе Чайнатаун пройдитесь по «золотой дороге», которая включает в себя 130 ювелирных магазинов. Рынки Бангкока. Один из самых удивительных рынков «Патпонг» открывается в 7 часов вечера. Лучше всего приходить позже, часам к десяти, чтобы успеть хорошенько поторговаться и все приобрести до закрытия в два ночи. Рынок выходного дня «Чатучак» занимает поистине огромную территорию. Здесь нашли свое пристанище более 15 тысяч магазинов, а в день этот рынок посещает примерно 200 тысяч человек.

Гонконг (Китай): поразительное разнообразие

Шоппинг в Гонконге – не просто поход по магазинам, это один из видов отдыха и стиль жизни. Кроме того, многие товары, за исключением сигарет и алкоголя, не облагаются налогами. В основном туристы предпочитают покупать здесь одежду, электронику и косметику.
Распродажи в Гонконге проходят круглогодично, тем не менее, большие скидки наблюдаются в конце лета и перед Новым годом.
Торговые центры Гонконга. На набережной залива Виктория рядом с паромной пристанью расположился самый большой торговый центр города – Harbour City. Около 800 магазинов предлагают одежду не только собственных китайских брендов, но и таких мировых лидеров, как Louis Vuitton, Salvatore Ferragamo, Prada, Versace, Burberry, HugoBoss.
На улице Castle Peak расположен поистине уникальный торговый центр Shopping Centеr. На огромной площади в 59 тысяч квадратных метров нашлось место не только для магазинов, но и для тропического леса, искусственных водопадов и деревьев с висящими плодами.
Рынки Гонконга. Мы также рекомендуем заглянуть на нефритовый рынок в районе Яа Ма Теи за ювелирными изделиями и сувенирами. Считается, что нефрит обладает свойством отгонять злых духов.

7 место. Дубай (ОАЭ): полное погружение с наслаждением

Шоппинг в Дубае может стать самым захватывающим моментом вашего путешествия в Арабские Эмираты. Здесь действительно есть все: от восточных сладостей до дизайнерской мебели. Благодаря зоне беспошлинной торговли и налогу на импорт всего в 4% цены привлекают своей скромностью. Настоящему шопоголику есть где разгуляться, ведь в общей сложности в Дубае насчитывается около 30 огромных моллов.
Распродажи в Дубае проходят дважды в год в период главных фестивалей. Дубайский торговый фестиваль начинается в первых числах января и длится месяц. Второй фестиваль «Дубай–Летние сюрпризы» проходит в летний период и длится около двух месяцев.
Торговые центры Дубая. Торговые шоппинг-моллы в Дубае отличаются не только количеством магазинов и представленных брендов, но также развитой инфраструктурой внутри и, порой, невероятными дизайнерскими решениями. Например, в одном из самых известных центров Mall of the Emirates,кроме 400 магазинов, вы можете посетить горнолыжный комплекс и прокатиться на лыжах по искусственному снегу.
Торговый центр Ibn Battuta Mall разделен на шесть тематических зон: Андалусия, Египет, Тунис, Индия, Китай, Персия. Это те страны, где побывал известный арабский путешественник Ибн Баттута. В Wafi City Mall вы встретите магазины ювелирных брендов, 230 магазинов одежды и обуви, развлекательный центр. А на крыше центра построены пирамиды из стекла.
Если во время своей поездки вы не успеете что-то приобрести, то восполнить пробел вам удастся в местном Duty Free - одном из самых больших магазинов в мире. Рынки Дубая. Обязательно посетите Золотой рынок с удивительной атмосферой времен Али-Бабы. На Старом рынке вы сможете купить материал, фурнитуру и за два-три дня вам сошьют любое платье или костюм точно по фигуре. Рынок специй окутает океаном разнообразных ароматов, а профессиональные продавцы помогут подобрать необходимые специи для разных блюд.

Мюнхен (Германия): максимальные скидки на европейское качество

Шоппинг в Мюнхене лучше всего проводить в дни тотальных распродаж. Пять раз в году в городе проходят особые воскресенья, когда жители всей Баварии спешат в Мюнхен. Кроме того, существуют два сезона распродаж, когда товары можно приобрести со скидкой в 90%. Зимний длится с середины ноября по конец января, а летний - с июля по август. За мужской одеждой лучше ехать попозже, так как скидки на нее начинаются с задержкой на несколько недель.
Торговые центры Мюнхена. Самый известный торговый центр в Мюнхене – Olympia. Здесь расположено 135 магазинов и бутиков, еженедельно проводятся разнообразные выставки, показы модной одежды, представления. Любителям горнолыжного спорта, альпинизма и туризма необходимо попасть в магазин Bergzeit. Будущим мамам мы рекомендуем зайти в магазин Bellybutton. А из магазина Jeans by Kaltenbach вы не выйдете без покупки, так как на четырех этажах огромного центра продается весь спектр джинсовой моды международных и классических брендов.
Лучшие улицы для покупок расположились в самом центре Мюнхена. От старой площади идут друг за другом улицы Кауфингерштрассе и Нойхаузерштрассе, на которых вы встретите такие магазины, как Mango, Zara, H&M. На улице Тиатинерштрассе вы найдете магазины более дорогих брендов, например, Burberryили Douglas. Лучшие ювелирные и дизайнерские магазины расположены на улице Максимилианштрассе.