Настоящая умелая хозяйка не станет за всякой мелочью обращаться в ателье по ремонту одежды. Длинноваты брюки или юбка, села любимая кофточка, протерлись джинсы, пальто порвалось о гвоздь? Не беда. Прекрасно справимся с этим сами!

Пуговицы с четырьмя отверстиями на мужскую одежду принято пришивать так, чтобы стежки располагались параллельно, а на женскую — крест-накрест.
Если вы пришиваете пуговицы на верхнюю одежду, то лучше с изнанки подложить маленькую пуговку и прошить через нее — тогда ткань на этом месте долго не порвется.
Чтобы подшить брюки, нужно распороть уже существующий шов и хорошо его разгладить утюгом через влажную ткань. Затем отмерить и отметить с обеих сторон брючины нужную длину подгиба и провести на изнаночной сторо­не линию мелом или кусочком сухого мыла. Вниз от этой линии следует отложить 3-4 см, а остальное — отрезать, после чего согнуть по линии подгиба и прогладить с лицевой стороны через влажную ткань. Далее обработать срез оверлоком или обметать вручную и прострочить подгиб, следя, чтобы на обеих брючинах строчка была расположена на одинаковом расстоянии от края.

Если на одежде появилась небольшая дырка, ее можно заделать методом штуковки без использования дополнительной ткани. Однако его можно применить лишь в том случае, если диаметр отверстия равен 3-5 мм. Итак, края следует аккуратно обрезать так, чтобы получилось удлиненное отверстие, края которого сведены в одну точку (форма его должна напоминать глаз, в котором первоначальное отверстие было бы на месте зрачка). Длинные стороны нового отверстия должны быть расположены по долевой или поперечной линии ткани, но не в каком-либо другом направлении. Затем этот «глаз» нужно сомкнуть, т. е. свести две длинные стороны отверстия в одну линию, после чего аккуратно сшить края нитками в тон ткани стежками крест-накрест.

Если отверстие больше, чем указано в предыдущем случае, можно применить метод штуковки с использованием дополнительной ткани. Итак, отверстие необходимо аккуратно обрезать строго по продольным и поперечным нитям, чтобы оно приняло правильную прямоугольную форму. Затем из кусочка той же ткани (обычно к готовому изделию всегда бывает прикреплен небольшой лоскуток специально для таких случаев) вырезать прямоугольник чуть меньшего размера, который должен свободно входить в отверстие так, чтобы их края вплотную примыкали друг к другу. При этом нужно очень внимательно проследить, чтобы совпали направления нитей, рисунка, ворса — словом всего, что сделает починку наименее заметной. Далее требуется вложить лоскут в отверстие, приметать с изнанки косыми стежками, после чего пришить с ли­цевой стороны нитями в тон стежками крест- накрест.
Не всегда возможно починить дырки на одежде при помощи штуковки. Тогда приходится задуматься о заплате. Если подойти к этому творчески, заплата может стать украшением одежды и обновить ее. Чтобы заплата не выглядела неуместно, можно сделать несколько одинаковых аппликаций — одной закрыть дырку, а остальные живописно разбросать по одежде. Вот один из вариантов таких аппликаций — бабочки. По тому же принципу можно сделать любой другой мотив (цветы, солнышко и т. п.). Необходимо нарисовать контуры бабочек на картоне, вырезать шаблон. Перенести бабочек на плотную хлопчатобумажную ткань, обрисовав шаблон карандашом. Затем украсить их на свой вкус — вышить разноцветными нитками, расшить бисером, пайетками и т. п. Когда аппликации будут готовы, следует вырезать их по контуру и приутюжить в соответствующих местах при помощи двустороннего клеевого флизелина.

Если вам надоели старые джинсы, но они еще вполне хорошо сохранились, можно сшить из них стильную юбку. Для этого нужно распороть внутренние швы штанин и низ шагового шва (до уровня молнии спереди и сзади до той же высоты). Обрезать штанины до желаемой длины. Аккуратно подшить бывшие (распоротые) швы, подогнув их или обработав оверлоком. Затем сдвинуть штанины, наложив уголки шагового шва друг на друга. Пристрочить верхний уголок. Сделать так спереди и сзади. У вас получится юбка с небольшим запахом и треугольными разрезами.
Вашей дочке стали коротки или просто надоели ее джинсы, но она хочет модные бриджи? Сделать их совсем не сложно. Однако если уж обновлять вещь, так обновлять, а не просто обрезать. Если вы немного владеете крючком, свяжите из хлопчатобумажных ниток в тон обрезанным джинсам простенькое кружево и пришейте по низу обрезанных штанин, по кокетке и к краям карманов. Вещь будет смотреться по- новому. Если же не умеете вязать, просто купите готовое кружево или тесьму.

Если любимая трикотажная кофточка (или пуловер) села так, что стала коротка, и рукава тоже приобрели непонятную длину (и не длинные, и не в три четверти), можно легко и с фантазией исправить положение. Надвяжите рукава кружевом, чтобы получились стильные расклешенные манжеты (например, выполнив крючком широко известный узор «Ананасы»). Так же надвяжите низ кофточки, а еще свяжите воротничок и пришейте его к горловине.