КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ СРЕЗАННЫХ ЦВЕТОВ

Продолжительность жизни цветов зависит от многих причин. Одна из них — агротехника выращивания. Нередко, например, при возделывании роз можно увидеть, что в период выгонки температура в теплицах вместо 15—20° достигает 30° и более.
В этих условиях при достаточном количестве влаги и хорошем питании ускоренно растут цветоносы и преждевременно распускаются цветки. Они просто не успевают нормально развиться.

Срезанные растения, поврежденные вредителями и болезнями, выращенные при недостатке удобрений и влаги в почве, вянут быстрее. Цветы погибают оттого, что ткани растения быстро теряют влагу.
У свежесрезанных в стеблях содержится в зависимости от вида 75—90 % воды. Когда ее теряется больше, чем поступает по сосудам, цветок вянет. В местах среза сосуды закупориваются. Здесь активно развиваются бактерии, сапрофитные грибки и другие простейшие организмы, которые также затрудняют доступ воды к цветку.

Оптимальное время срезки

В продлении жизни срезанных цветов немалую роль играет время срезки. Цветы, срезанные рано утром или поздно вечером, сохраняются дольше. При срезке надо учитывать и фазу развития цветка. Ведь разные цветы в воде распускаются неодинаково, поэтому для каждой культуры есть свое оптимальное время срезки.

Нарциссы, тюльпаны, например, срезают в стадию окрашивания бутонов; пионы - в период роспуска бутонов; розы - во время отгибания чашелистиков на бутонах; ирисы - при роспуске первого (нижнего) цветка; гладиолусы - при раскрытии двух нижних цветков; дельфиниумы, люпины - при роспуске примерно третьей части соцветия; сирень - при роспуске соцветия наполовину; душистый горошек - при раскрытии трех четвертей всех цветков; ноготки, астры, маргаритки - при раскрытии цветков или соцветий наполовину; хризантемы, георгины, циннии - при полном роспуске цветков.

Распустившиеся гладиолусы и пионы при температуре 1,5° в воде сохраняются две недели, бутоны роз - одну, а бутоны пионов - три-четыре недели.

Удаление всех или нижних листьев
Перед тем как поставить растения в вазу, обрезают нижние листья, так как в воде они быстро загнивают у роз удаляют шипы, у лилий - пыльники, чтобы пыльца не пачкала лепестки (за исключением случаев, когда показывают новый сорт). У сирени, роз концы стеблей на 3 - 5 см расщепляют ножом. У травянистых растений в воде наискось обновляют срезы стеблей.
У растений с мягкими цветоносами (ноготки, нарциссы и др.) на стебле внизу делают один-два надреза. Пионы, сирень нередко быстро вянут от того, что их листья интенсивно испаряют влагу. Поэтому листья лучше срезать, а потом, если надо, добавить зелень.

При появлении на комнатных цветах тли рядом с растениями нужно поставить душистую герань. Через 2 дня вредитель исчезнет.
Жизнь срезанных цветов продлится, если в воду добавить антисептики, питательные и физиологически активные вещества.
Некоторые цветоводы применяют раствор сахара (2,5 %-ный) с нитратом серебра, слабый раствор поваренной соли, хлористого кальция, буры, камфорного спирта, нашатырного спирта, аспирина и т. д.

Например, срезанные розы дольше сохраняются, если на 2 л воды добавить 3 чайных ложки сахарного песку и 2 столовых — уксуса. Двух-пятипроцентный раствор сахара может продлить цветение роз, сирени, тюльпанов до 7—12 дней.
Для сохранения свежести цветов (роз, гвоздик и т.д.) можно использовать препараты «Бутон» и «Нора». На ночь цветы рекомендуется выносить в прохладное помещение или на свежий воздух. Их надо оберегать от яркого солнечного света.
Повядшие растения оживут, если их сразу на 2—3 ч поставить в ведро с водой до самых головок. Розы в этом случае (кроме белых) в воду можно погрузить полностью.

Неплохие результаты для оживления срезки (хризантем, георгин, гвоздик, вербен, цинний и др.) дает кратковременное погружение стеблей в горячую воду: толстые стебли опускают на 1 мин, а тонкие — на 30 сек.
Это улучшает проводимость сосудов. При такой обработке следят за тем, чтобы пар не попадал на листья и цветки — их можно защищать бумагой или отклонить в сторону. Затем растения ставят в свежую воду.
Розы, тюльпаны, нераспустившиеся пионы, гладиолусы хорошо сохраняются несколько дней в мокрой газете и полиэтиленовом мешке в прохладном месте (между рамами окон или в нижнем отсеке холодильника).
У таких растений сразу обновляют срез перед постановкой в воду. Некоторые растения не переносят соседства друг с другом. Например, нарциссы, сирень и фиалки с ландышем, гвоздики и розы с любыми другими цветами. Цветоводы говорят, что срезанные гвоздики нельзя ставить рядом со свежими яблоками.
В отличие от «несносного» соседства есть и желаемое. Так, настурции вместе с веточкой туи стоят не сутки, а двое-трое. Тюльпаны лучше сохраняются, если в вазу поставить ветку кипарисника. Розы и лилии взаимно «уважают» друг друга.