ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СОКАХ

От того насколько регулярно и качественно питается человек, зависит не только его внешний вид (состояние кожи и волос), но и настроение. Для многих несбалансированное питание стало привычным явлением. А между тем, организму ежедневно требуются белки, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, макро-и микроэлементы и других биологически активные вещества. Их дефицит и приводит к снижению жизненного тонуса, иммунитета, обострению хронических заболеваний.

Соки вкусны и полезны. В них содержится большой уровень витаминов и минералов, которые поднимут настроение, а также помогут хорошо выглядеть
Самый простой способ обеспечить организм витаминами, макро и микроэлементами – включить в рацион питания растительную пищу. Прежде всего – фрукты, овощи, ягоды.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно съедать не менее 400 граммов фруктов и овощей, которые частично можно заменить соками.

В них содержится тот же набор витаминов и минеральных веществ, которые есть в спелых фруктах и овощах. Из 15 минералов и 14 витаминов необходимых человеку в соках находится 13 минералов и 11 витаминов, а также важные биологически активные вещества – флавоноиды, которые есть только в растительной пище.
Чтобы обеспечить организм питательными веществами, в день достаточно выпить один – два стакана. При этом организм будет затрачивать значительно меньше энергии, чем на переваривание твердой пищи. Для получения максимальной пользы желательно изучить состав каждого сока и усвоить несколько простых правил.

Запомните!

В стакане апельсинового сока содержится более 85 % витамина С. Если утром перед или во время завтрака выпивать стакан такого сока, вы не только простимулируете аппетит и выработку желудочного сока, но и повысите работоспособность и сопротивляемость организма. Также в апельсиновом соке содержится калий, необходимый для нормальной работы нервной системы и сердца, фолиевая кислота, нужная женщинам в период беременности (для нормального развития плода и снижения риска развития сердечнососудистых заболеваний) и более 80 % от суточной нормы флавоноидов, препятствующих образованию раковых заболеваний.

Близкий по составу к апельсиновому – грейпфрутовый сок. Это один из самых низкокалорийных фруктовых напитков, который могут включать в рацион даже те, кто следит за своей фигурой.

Ананасовый сок содержит уникальный комплекс ферментов, которые расщепляют белок, ускоряя процесс переваривания, поэтому его лучше выпивать сразу после приема пищи.

Настоящим кладезем витаминов и минеральных веществ является томатный сок. В его состав входят провитамин А (β – каротин), витамин С, натрий, калий и антиоксидант – ликопин. Кстати, в пастеризованном соке ликопина больше, чем в свежеотжатом! Это вещество обладает ярко выраженными противораковыми профилактическими свойствами. Кроме этого, томатный сок считается самым низкокалорийным и может включаться практически во все диеты.

Морковный сок. Достаточно одного стакана в день, чтобы полностью обеспечить организм провитамином А. Также в этом соке содержится витамин К, необходимый для свертывания крови, витамин С, магний, дефицит в котором испытывают практически все современные люди, а также биотин, недостаток которого приводит к ухудшению состояния кожи. В него рекомендуется добавлять сливки и пить во время еды или после еды для лучшего усвоения бета-каротина и витамина К, которые относятся к жирорастворимым витаминам.

И еще несколько важных советов:

Овощные соки можно пить в любое время суток, сладкие фруктовые соки – в первой половине дня.

Не рекомендуется употреблять соки одновременно с пищей, особенно содержащей много крахмала и сахара, а также с минеральной водой.

Следует помнить, при пониженной и нормальной кислотности желудочного сока употреблять фруктовые и овощные соки рекомендуется за 30 минут до еды, а при повышенной – через 1-1,5 часа после еды.
Соблюдая такие не сложные рекомендации, вы сможете сохранить хорошее здоровье и активность.