Работа в прокуратуре - это высокая ответственность и большая нагрузка. Хорошенько подумайте, справитесь ли вы, и подходит ли вам такая работа? Возможно, имеет смысл походить в какую-то прокуратуру, присмотреться к их работе.

Инструкция

1 Соответствие требованиям. Вам необходимо собрать все документы: медицинская справка, справка об отсутствии судимости и психических заболеваний, копия паспорта. Устроиться в прокуратуру без высшего образования вам вряд ли удастся. Более того, желательно получить образование в хорошем вузе. Предпочтение отдается выпускникам с соответствующим профилем. Если речь идет о военной прокуратуре, то обязательным требованием становится служба в армии или прохождение военной кафедры. Для успешной работы в прокуратуре нужны глубокие знания в области уголовного права, уголовного процесса, криминалистики. Не обойтись и без таких личных качеств как ответственность, порядочность, самодисциплина. 2Собеседование. Если вы точно решили, что работа в прокуратуре - это для вас, обращайтесь в отдел кадров отделения, в которое вы хотите устроиться. Подготовьтесь пройти собеседования, большая часть вопросов будет касаться знаний Уголовного Кодекса. Еще одно испытание - психологические тесты. Кандидатов, успешно прошедших собеседование и тесты, берут в резерв, пока не появится свободное место. 3Работа в прокуратуре в роли добровольного помощника. Будьте готовы к тому, что в листе ожидания вы не единственный претендент, и ждать желанного места, возможно, придется очень долго. Заслужить для себя определенное преимущество можно устроившись в прокуратуру добровольным помощником. Эта работа не оплачивается и предполагает каждодневную занятость, зато вы сможете получить бесценный опыт и увидеть работу в прокуратуре изнутри. Через какое-то время, добившись хотя бы небольших успехов, вы можете попросить руководителя о письменном ходатайстве за вас с целью принятия в штат.

2 Собеседование. Если вы точно решили, что работа в прокуратуре - это для вас, обращайтесь в отдел кадров отделения, в которое вы хотите устроиться. Подготовьтесь пройти собеседования, большая часть вопросов будет касаться знаний Уголовного Кодекса. Еще одно испытание - психологические тесты. Кандидатов, успешно прошедших собеседование и тесты, берут в резерв, пока не появится свободное место.

3 Работа в прокуратуре в роли добровольного помощника. Будьте готовы к тому, что в листе ожидания вы не единственный претендент, и ждать желанного места, возможно, придется очень долго. Заслужить для себя определенное преимущество можно устроившись в прокуратуру добровольным помощником. Эта работа не оплачивается и предполагает каждодневную занятость, зато вы сможете получить бесценный опыт и увидеть работу в прокуратуре изнутри. Через какое-то время, добившись хотя бы небольших успехов, вы можете попросить руководителя о письменном ходатайстве за вас с целью принятия в штат.

4 Устраиваясь на работу в прокуратуру вам нужно подготовить необходимый перечень документов. Во-первых, диплом об образовании, далее копии паспорта с пропиской, гражданством и семейным положением, справки о наличии судимости или отсутствии таковой, справки из кожного и венерологического диспансера об отсутствии заболеваний, справки из психоневрологического диспансера, фотографии не менее 4 штук определенного формата, для военной прокуратуры необходимо предоставить военный билет лицам мужского пола. 5Затем вам необходимо обратиться в отдел кадров прокуратуры и предоставить им для ознакомления документы в соответствии с перечнем. Часто дополнительно требуется прохождение специальных собеседований, психологических тестов. Заданий не стоит бояться, они проводятся в течение одного дня и представляют собой тесты на логические мышление и восприятие. 6Если вопрос о трудоустройстве остается открытым, вас включают в лист ожидания, резерв и в случае открытия вакантной должности ваша кандидатура может быть рассмотрена. 7Если в деканате есть договоренность с прокуратурами, появляется шанс попасть туда на постоянное место работы у тех студентов, которые учились на бюджетной основе и закончили учебное заведение с отличным или хорошим дипломом. Такие случаи не редки, поэтому о них надо узнавать с момента поступления в институт, университет или академию.

5 Затем вам необходимо обратиться в отдел кадров прокуратуры и предоставить им для ознакомления документы в соответствии с перечнем. Часто дополнительно требуется прохождение специальных собеседований, психологических тестов. Заданий не стоит бояться, они проводятся в течение одного дня и представляют собой тесты на логические мышление и восприятие.

6 Если вопрос о трудоустройстве остается открытым, вас включают в лист ожидания, резерв и в случае открытия вакантной должности ваша кандидатура может быть рассмотрена.

7 Если в деканате есть договоренность с прокуратурами, появляется шанс попасть туда на постоянное место работы у тех студентов, которые учились на бюджетной основе и закончили учебное заведение с отличным или хорошим дипломом. Такие случаи не редки, поэтому о них надо узнавать с момента поступления в институт, университет или академию.