Я отношусь к неогруженным вертушкам, заметили мою к ним любовь.Хотел бы подтвердить свое мнение парой случаев из своего опыта. Первый случай, который я часто вспоминаю, размышляя об эффективности спиннинговых приманок, произошел в очень перспективном заливе большого озера. После того, как я совершил несколько безрезультатных проводок разными приманками, я установил неогруженную вертушку. Первая же проводка завершилась поимкой крупного окуня. Я продолжил забросы и через какое-то время стал счастливым обладателем пятикилограммовой щуки. Понятно, что не всегда все проходит гладко, бывают и отрицательные результаты, но чаще все-таки неогруженная вертушка бывает на высоте.
Вспоминаю еще один интересный случай из моей рыбацкой жизни. Есть в моем «списке» очень интересный водоем, который я посещаю время от времени. Так сложилось, что я выработал определенный маршрут для ловли на этом водоеме. Попросту привык я подходить к берегу в определенном месте и начинать забросы спиннингом, постепенно перемещаясь в определенном направлении. Настолько привык я к такому порядку рыбалки, что начинать забросы с другого места или двигаться в обратном направлении для меня было просто неприемлемо, некомфортно. И вот в один из дней прихожу я на «свое» место, а там конкурент. И двигается как раз в том же направлении, как я привык. Ну что мне оставалось делать, устраивать гонки, чтобы первым облавливать заветные места, как то несолидно. Присмотрелся я к его приманке – у него вертушка с осевой огрузкой. И пришла мне в голову интересная мысль – есть реальная возможность сравнить на практике уловистость двух приманок – огруженной и неогруженной вертушки. Вот так и двинулись мы с конкурентом «нога в ногу», он впереди, а я на небольшом отдалении за ним. Не стану сильно хвастаться, но… в некоторых местах, уже обловленных моим конкурентом безрезультатно, мне удалось поймать щук. А, самое главное, итог рыбалки был со значительным перевесом в мою пользу, хотя мой конкурент имел преимущество – первым облавливать интересные места.
И, напоследок, еще один случай. Однажды я был приглашен товарищем на рыбалку. Он с большим азартом описывал мне роскошный водоем, полный щуки. Озеро оказалось сильно заросшее травой, от травы до поверхности лишь небольшое чистое пространство. Благодаря этому обстоятельству, водоем был практически непосещаем спиннингистами. Мой товарищ ловил на огруженную вертушку. Чтобы провести ее без зацепов ему приходилось высоко держать удилище и вести блесну в ускоренном темпе. Я, естественно, ловил на неогруженные вертушки. Конечно, мои забросы были почти вдвое короче, чем у моего коллеги. Но я имел огромное преимущество в проводке. Свою легкую блесну я имел возможность проводить гораздо медленнее, чем обеспечил себе гораздо большее число поклевок. Заметив такой результат, мой товарищ практически вытребовал у меня пару неогруженных блесен себе в подарок. Получив от меня блесны, он тут же переоборудовал свой спиннинг. Короче, результатом этой рыбалки мы остались довольны оба.