В Березникам - втором по площади городе в Пермском крае -
расследуется уголовное дела о гибели 3-летней девочки из-за прививки от гриппа.

12 ноября 2013 года в своей квартире, расположенной в городе Березники, после прививки от гриппа, поставленной в детском саду, который она посещала, скончалась 3-летняя девочка. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 24 октября 2013 года в детском саду, в рамках общей иммунизации, девочке с согласия её матери, была поставлена прививка от гриппа. 10 ноября 2013 года у неё поднялась температура до 39 градусов, появился жидкий стул. Мать девочки вызвала «скорую помощь», однако госпитализирована она не была. 12 ноября ребенок умер. Согласно выводам судебно-медицинского исследования, смерть девочки наступила в результате инфекционного заболевания, выразившегося в ослаблении иммунной и эндокринной систем, и как следствие, сердечной недостаточности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательств в полном объёме. В ходе следствия, с учетом полученных доказательств, будет дана правовая оценка действиям (бездействию) лиц, организовавших и проводивших иммунизацию ребенка и работников «скорой помощи». Расследование уголовного дела продолжается.

ИСТОЧНИК: http://59.sledcom.ru/news/detail.php?news=18924