Если Вы решили купить автомобиль за пределами Таможенного Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан), Вам необходимо внести в таможенные органы «денежное обеспечение доставки автомобиля». Для этого Вам необходимо прийти на таможенный пост, по месту постоянного жительства и обратиться к декларанту, указав ему данные автомобиля, который Вы предполагаете приобрести за рубежом (модель, г.в., двигатель и т.д.). Получив то вас информацию о покупаемом Вами автомобиле, декларант просчитает денежную сумму, для внесения на депозит. Если Вы точно знаете, какой а/м намерены купить, то лучше предоставить копию документов на а/м (полученную факсом или по электронной почте из-за рубежа). В этом случае будет более точная сумма и не придется переплачивать, т.к. декларант, не имея всех данных для точного подсчета суммы, назовет сумму с запасом. У них принцип – «Лучше перебрать, чем недобрать».

Далее необходимо написать заявление в таможенный орган с просьбой разрешить ему уплату Вами денежного залога, с указанием суммы, рассчитанной декларантом и обязательством доставить а/м в определенные сроки. Получив «разрешение на внесение денег», Вы идете в кассу и вносите расчетную сумму. Предоставив внутренний и заграничный паспорта, а так же справку об ИНН Вам оформят платежные документы. Депозит за Вас может вносить любой гр. РФ, имеющий от Вас нотариально заверенную доверенность.
Совершив данные действия на руки выдается таможенная расписка и гарантийный сертификат, без этих документов, или при несоответствии данных, указанных в документах, ввозимому автомобилю, на границе, при ввозе автомобиля, с Вас потребуют повторного внесения «денежного обеспечения», без учета уже внесенных денег. Если Вы рискнули гнать а/м вообще без внесения депозита, то придется оставить а/м на платном складе временного хранения пограничного поста, ехать в таможню по месту прописки, вносить депозит и ждать пока он поступит на счет и пока официальная информация об этом поступит на пограничный пост.
В России, при таможенном оформлении пригнанного а/м, эта сумма будет учтена при повторном (более тщательном расчете платежей). Если внесенная на депозит сумма окажется меньше, то придется доплатить, а если больше, то надо будет писать заявление о возврате лишне уплаченных денег. Как правило, ждать возврата денег приходиться около полугода.
Если Вы имеете договор поручительства от специализирующихся на этом фирм (владельцы таможенных складов временного хранения, таможенные брокерские конторы и т.д.), то можно не вносить на депозит денежный залог. Но гарантийный сертификат все равно необходимо получить, предоставив в таможенные органы имеющийся договор поручительства. На основании этого гарантийного сертификата на границе оформляют разрешение на ввоз а/м и проезда до склада временного хранения, с указанием срока доставки. После того, как а/м вовремя сдан на склад временного хранения, можно проводить таможенное оформление.

ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА :

Перевозчик (хозяин а/м или доверенное лицо) при пересечении границы Таможенного Союза оформляет таможенную декларацию ТД-6. Это стандартная процедура при любом перемещении границы. Эта декларация понадобится для окончательного оформления, по прибытию в РФ на склад временного хранения.
Для оформления на пограничном пункте, помимо заполнения ТД-6, необходимо представить следующие документы: внутренний российский паспорт, загранпаспорт, купчею на приобретенный а/м, техпаспорт автомобиля, гарантийный сертификат (полученный на первичном этапе, после внесения депозита), если у Вас есть право на льготы, то документы, подтверждающие это право. Не забудьте заранее сделать копии всех документов, бывает на границе не делают копии, и Вам придется возвращаться до ближайшего населенного пункта, делать копии, а если уже будет поздний вечер или ночь, придется ждать до утра.
Проверив предоставленные Вами документы (при условии их наличия и правильном оформлении), декларант пограничного поста оформляет транзитную декларацию на соответствующем бланке на 4х листах (документ внутреннего таможенного транзита) В транзитной декларации проставляется № уведомления о пересечении границы. Этот документ дает Вам право передвигаться на купленном а/м от границы до склада временного хранения в таможенном органе по месту проживания. При этом Вы не должны нарушать сроки прибытия, указанные в декларации, определенные расстоянием от границы до Вашей таможни.
Получив у декларанта весь пакет документов, предоставляете его сотруднику таможни. Сотрудник проверяет правильность оформления документов, в специальном журнале регистрирует, оставляет у себя копии всех документов, а так же 1й и 4й листы транзитной декларации(2й и 3й лист остаются у Вас). На абсолютно всех документах должны быть проставлены печати и штампы данного таможенного органа.
Теперь можно ехать на склад временного хранения при таможенном органе по месту жительства. Если (не дай бог) по дороге случится авария или поломка, препятствующая вовремя доставить а/м, необходимо как можно скорее сообщить об этом в ближайший таможенный орган, он составит акт в 3х экземплярах. Первый оставит у себя, второй отправит на границу (там снимут Ваш а/м с контроля доставки), а третий в Вашу таможню по месту жительства, вместе с таможенной декларацией. После этого, таможенный орган, составивший акт выдаст разрешение на возобновление доставки.

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ПО ОФОРМЛЕНИЮ ВАШЕГО АВТОМОБИЛЯ :

Вы прибыли на купленном автомобиле по своему территориальному месту оформления. Первым делом со всем пакетом имеющихся у Вас документов идете к декларанту. Там пишите заявление с просьбой оформить автомобиль, перечислив ранее внесенные на депозит денежные средства в счет уплаты необходимых платежей. Декларант проверяет наличие всех документов и выписывает пропуск на склад временного хранения (в таможенную зону). Сдав а/м на таможенную зону, Вам оформляют акт приемки автомобиля на склад и уведомление о прибытии.
Проверим, все ли документы в наличии:
Заявление с просьбой оформить автомобиль, перечислив ранее внесенные на депозит денежные средства в счет уплаты необходимых платежей.
Таможенная декларация ТД-6
Техпаспорт на автомобиль (Если в паспорте не указаны все необходимые данные, то проводится экспертиза а/м. Аакт экспертизы, с указанием всех данных автомобиля, прилагается к техпаспорту.)
Купчая
Российский общегражданский паспорт
Загранпаспорт
Справка об ИНН
Уведомление о прибытии на склад временного хранения
Таможенная расписка об уплате депозита
Гарантийный сертификат
Транзитная декларация
Документы на право льгот (если таковые имеются)
Со всеми вышеперечисленными документами снова идете к декларанту, который проверяет наличие и достоверность этих документов. Проверив документы, декларант выписывает маленькую декларацию, в которой указывает данные владельца, данные автомобиля, стоимость, наличие или отсутствие льгот, вид платежей - единая ставка (для физических лиц).
Стоимость автомобиля определяется не по сумме, написанной в купчей, а по специальному каталогу «Шваке» и эта стоимость вносится декларантом в таможенную декларацию от руки. При «единой ставке» (для физ. лиц), стоимость не играет роли, потому что расчет идет
только от объема двигателя и года выпуска а/м.

Далее со всеми документами Вы идете на склад временного хранения для осмотра автомобиля, где производится сверка номеров и составление Акта таможенного досмотра.
После проведения досмотра, с актом, возвращаетесь к таможенному декларанту для оформления карточки транспортного средства, с электронными копиями и таможенной декларации с начислением платежей.
В счет уплаты таможенных платежей зачитывается депозит. Если сумма депозита больше начисленных платежей, то пишите заявление на возврат разницы и в течение полугода Вам ее вернут.
Если сумма депозита меньше начисленной, Вам выписывают счет который, как правило, можно оплатить в кассе прямо в здании таможни. Но дальнейшие действия можно продолжить, только после получения таможенными органами подтверждение об оплате. Подтверждение поступает на второй-третий день после оплаты. Причем, даже если Вам не пришлось доплачивать, все равно нужно дождаться подтверждения перечисления Вашего депозита в счет уплаты таможенного платежа.
Получив подтверждение о поступлении денег в таможенные органы, Вам выдают, так называемое, ПТО об уплате таможенных платежей и ПТС на автомобиль. С этими документами можно забирать свой автомобиль и регистрировать в ГИБДД по месту жительства.

ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ
ПОШЛИН, НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ
ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.01.2006 N 29,
от 16.09.2006 N 567, от 03.03.2007 N 142,
от 10.12.2008 N 943, от 22.04.2009 N 339,
от 31.05.2010 N 375)
11. В случае ввоза физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации автомобилей применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов:

а) В отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, за исключением автомобилей, страной происхождения которых является Российская Федерация:
стоимость которых не превышает 325 тыс. рублей, - 54 процента таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.12.2008 N 943)
стоимость которых составляет более 325 тыс. рублей, но не превышает 650 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 3,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
стоимость которых составляет более 650 тыс. рублей, но не превышает 1625 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
стоимость которых составляет более 1625 тыс. рублей, но не превышает 3250 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 7,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
стоимость которых составляет более 3250 тыс. рублей, но не превышает 6500 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 15 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
стоимость которых составляет более 6500 тыс. рублей, - 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 20 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;

б) В отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 5 лет, независимо от страны происхождения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.12.2008 N 943)
рабочий объем двигателя которых не превышает 1000 куб. сантиметров, - в размере 1,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.12.2008 N 943)
рабочий объем двигателя которых составляет более 1000 куб. сантиметров, но не превышает 1500 куб. сантиметров, - в размере 1,7 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.12.2008 N 943)
рабочий объем двигателя которых составляет более 1500 куб. сантиметров, но не превышает 1800 куб. сантиметров, - в размере 2,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.12.2008 N 943)
рабочий объем двигателя которых составляет более 1800 куб. сантиметров, но не превышает 2300 куб. сантиметров, - в размере 2,7 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.12.2008 N 943)
рабочий объем двигателя которых составляет более 2300 куб. сантиметров, но не превышает 3000 куб. сантиметров, - в размере 3 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.12.2008 N 943)
рабочий объем двигателя которых составляет более 3000 куб. сантиметров, - в размере 3,6 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.12.2008 N 943)

в) В отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, независимо от страны происхождения:
рабочий объем двигателя которых не превышает 1000 куб. сантиметров, - в размере 3 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
рабочий объем двигателя которых составляет более 1000 куб. сантиметров, но не превышает 1500 куб. сантиметров, - вразмере 3,2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
рабочий объем двигателя которых составляет более 1500 куб. сантиметров, но не превышает 1800 куб. сантиметров, - в размере 3,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
рабочий объем двигателя которых составляет более 1800 куб. сантиметров, но не превышает 2300 куб. сантиметров, - в размере 4,8 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
рабочий объем двигателя которых составляет более 2300 куб. сантиметров, но не превышает 3000 куб. сантиметров, - в размере 5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя;
рабочий объем двигателя которых составляет более 3000 куб. сантиметров, - в размере 5,7 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.
(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 10.12.2008 N 943)
В целях определения единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, под стоимостью понимается цена, по которой такой или подобный автомобиль продается или предлагается для продажи при обычном течении розничной торговли в условиях полной конкуренции. Указанная цена определяется на основании данных, полученных от производителей автомобилей, а при отсутствии таких данных - на основании данных, указываемых в каталогах, информации иностранных организаций, осуществляющих продажу автомобилей, и иных независимых источников ценовой информации, имеющихся в распоряжении таможенного органа Российской Федерации в отношении подобных автомобилей с учетом их комплектации и года выпуска. При этом пересчет стоимости автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет, указанной в иностранной валюте, производится по курсу иностранной валюты к валюте Российской Федерации, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день принятия таможенной декларации таможенным органом Российской Федерации. В случае когда стоимость автомобилей, определенная на основании данных, полученных от производителей автомобилей либо указываемых в каталогах или иных независимых источниках ценовой информации, меньше таможенной стоимости, заявленной физическим лицом таможенному органу Российской Федерации, таможенный орган для целей определения единых ставок таможенных пошлин, налогов использует таможенную стоимость, заявленную этим лицом.
При отсутствии документального подтверждения даты изготовления автомобиля год выпуска определяется по коду изготовления, указанному в идентификационном номере автомобиля, при этом полный год выпуска исчисляется с 1 июля года изготовления автомобиля.
В отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 3 лет и страной происхождения которых является Российская Федерация, применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 1 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.