Тем, кто забывает поливать комнатные растения помогут кристаллы гидрогеля для цветов!

Это средство напоминает желатин. Разбухая, оно поглощает и удерживает огромное количество влаги и растворенных питательных веществ. А как красиво это смотрится в интерьере!

Искусственный резервуар

Гидрогель — это декоративная почва, которая позволяет отказаться от традиционной земли и частого полива. Выпускается он в виде бесцветных или подкрашенных кристаллов. Попадая в воду, кристаллы увеличиваются в объеме в триста раз! Желатиновая масса становится хранилищем воды и удобрений. Если ею заполнить сосуд и посадить в него домашнее растение, то под корнями образуется искусственный резервуар с водой.

Влага не просачивается вглубь и не испаряется, к тому же гранулы нетоксичны и безвредны для растений.

Что высаживать в гидрогель для цветов?
В этот чудо-гель рекомендуется высаживать влаго- и тенелюбивые растения, а также растения с крупной корневой системой и размножающиеся черенками.

Это суккуленты (малочаи, толстянковые,  денежное дерево), драцена, спатифиллиум, маранта, красула, диффенбахия. Кроме того,  в такой почве хорошо чувствуют себя растения с мягкими листьями: карликовый гранат, мирт, олеандр, мимоза, фуксия. Можно проращивать семена (для этого требуется в три раза меньше времени, чем обычно) и выгонять корни из черенков.

Какой цвет выбрать?

Если вы купили цветные кристаллы, используйте при посадке растения прозрачные сосуды: в них будет хорошо видно не только «цветную землю», но и то, как развиваются корни. Гель более темного цвета разместите в нижних слоях, а светлый — повыше.

Завершить композицию можно прозрачной массой. Не комбинируйте в сосуде гели насыщенных холодного и теплого  тонов — на границе они перемешаются.

Советы по уходу за гидрогелем для комнатных растений

Если вы решились на создание альпийской горки в квартире с применением гидрогеля, то за этой красотой необходим уход. Периодически сбрызгивайте листья водой комнатной температуры, чтобы убрать пыль и улучшить фотосинтез. Проверяйте состояние кристаллов каждые две недели и в случае необходимости подливайте воду. Если  появились запах, плесень или изменился их цвет, извлеките растение из гидрогеля (за счет мягкости его корни не повреждаются), промойте в слабо-розовом растворе перманганата калия и пересадите. Старый гель можно смешать с землей: он послужит накопителем влаги и разрыхлителем.

Используйте гель для цветов правильно:

как декоративную почву для комнатных растений
как добавку к почве для удержания влаги
для проращивания семян
для укоренения черенков
для увлажнения почвы при транспортировке растений