Укрепляем иммунитет при помощи ароматерапии

Эфирные масла могут помочь укрепить иммунитет, а также ускорить выздоровление в том случае, если болезнь уже вас настигла. Однако не стоит считать, что ароматерапия – это панацея от всех болезней. Здесь важен комплексный подход к лечению. Тем не менее, для укрепления иммунных сил организма и повышения жизненного тонуса ароматерапия может оказаться как нельзя кстати.

Особенности иммунитета человеческого организма

Благодаря иммунной защите наш организм способен успешно бороться с токсинами, микробами, бактериями и всевозможными вирусами, представляющими непосредственную опасность для полноценной работы всех систем и органов.
Иммунитет – это естественная преграда, не позволяющая пробраться в наш организм чужеродным микроорганизмам. Осенью и весной иммунитет ослабляется. Также иммунная защита ослабевает под воздействием стресса, особенно если он имеет постоянный характер. Организм, который на протяжении долгого времени борется с чужеродными клетками, тоже истощается. Существует еще множество причин снижения иммунитета. О них мы говорить сейчас не будем. Лучше расскажем, как понять, что иммунные силы ослабли?

Признаки слабого иммунитета

При ослабленном иммунитете ощущается сильная утомляемость, нарушается сон, вплоть до бессонницы. Организм начинает подхватывать инфекционные болячки. А если вы приобрели какое-либо хроническое заболевание, то говорить о хорошем иммунитете здесь не приходится вообще.
При частых головных болях, постоянной усталости, ломоте в теле, вялости и нежелании что-либо делать также стоит задуматься. Герпес на губах свидетельствует о сбое в иммунной защите организма.
Важно знать, что иммунитет бывает не только врожденным, но и приобретенным. Врожденный иммунитет напрямую зависит от наследственности, а вот приобретенный иммунитет можно сформировать, закаливая и оздоравливая свой организм.
Ароматерапия считается одним из эффективных приемов повышения иммунитета.

В чем суть ароматерапии?

Ароматерапия подразумевает использование эфирных масел, которые через наше обоняние попадают в организм. А обоняние напрямую связано с иммунитетом. Также как и иммунитет, обоняние способно на молекулярном уровне различать поступающую информацию, безошибочно определяя, где «свои», а где «чужие».
Мы обитаем в среде, в которой присутствует большое количество растительных ароматических веществ. От них зависит состав воды и благоприятная биосфера. Каждый год в атмосферу выбрасывается миллион килотонн растительных ароматических веществ.
Если в воздухе не хватает тех или иных эфирных масел, у нас могут начаться проблемы со здоровьем, что, собственно, часто и происходит. Соответственно, иммунная защита организма ослабевает. Поэтому, даже полностью здоровым людям необходимы эфирные масла для профилактики различных заболеваний.

Активность эфирных масел
По мнению ученых, максимальная польза для здоровья и иммунитета будет от летучих компонентов масел древних растений, таких как можжевельник, корень женьшеня, лофант тибетский. Именно эти растения имеют бесценный опыт адаптации на протяжении многих эпох.
Также большую ценность имеют эфирные масла растений, сумевших приспособиться к условиям пустынь крайнего севера, так как у них высокая биологическая активность и хорошая выживаемость.
Натуральные эфирные масла нередко называют «аэровитаминами». А их полезное воздействие на организм вызвано тем, что много составляющих масел имеет структуру, родственную входящим в состав человеческого организма гормонам, стероидам и витаминам.

Как эфирные масла влияют на организм?

Представьте себе механизм иммунной защиты. Соединительные ткани и железы в нашем теле активно вырабатывают иммунные вещества, которые предотвращают попадание в организм инфекций. Основные – это Т-лимфоциты, которые перемещаются с током крови и уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Их помощниками являются клетки макрофаги, которые эти микроорганизмы поглощают. Лейкоциты (белые кровяные тельца) играют во всем этом тоже немаловажную роль – они уничтожают уже пораженные клетки, которые, оставаясь в нашем организме, могут перерастать в раковые опухоли. Эритроциты (красные кровяные тельца) отвечают за распределение кислорода внутри организма. А лимфа собирает продукты распада клеток и другие токсические вещества, отправляет их на «утилизацию» в печень и почки.
Ароматерапия может воздействовать на иммунитет двумя способами.
Первый способ – это когда активные компоненты эфирных масел самостоятельно уничтожают инфекции и другие вредоносные микроорганизмы, работают как антисептики, дезинфицируя воздух, которым мы дышим.Ароматерапия - как средство укрепления иммунитета
Второй способ – это когда под действием масел начинают активно вырабатываться лейкоциты, которые являются основой работы иммунитета.
Врачи-исследователи составили список самых благотворно влияющих на иммунитет эфирных масел. Это масла аниса, базилика, черного перца, корицы, лаванды, пихты, жасмина, кипариса, розмарина, гвоздики, мускатного шалфея и лаврового дерева.
Также благоприятно воздействует на иммунитет эвкалиптовое, бергамотное и дягилевое эфирное масло, а также масло тимьяна. Особенно они эффективны при простудных заболеваниях.

Методы ароматерапии

Методов ароматерапии существует несколько. Самый эффективный – метод длительных холодных ингаляций. Просто добавьте выбранное вами масло или смесь масел в ароматическую рампу и дышите ароматом на протяжении целого дня.
Можно использовать также метод паровой ингаляции. Достаточно несколько капель масла влить в горячую воду и минут 15 подышать целебным паром. Такие ингаляции необходимо делать два раза в неделю на протяжении, как минимум, двух месяцев.
Можно также носить эфирные масла в ароматическом медальоне, который будет распространять вокруг вас целебных запах.
Любой из вышеперечисленных способов дает ощутимые результаты, поможет вам укрепить иммунитет и оставаться всегда бодрыми и здоровыми.

Отредактировано Леночка (2013-12-21 21:29:34)