Царапина на любимом авто — неприятная мелочь, которая появляется в жизни автолюбителя слишком часто: это могут быть следы от щебня, от веток деревьев, результат детской шалости и взрослой глупости. Как вернуть лакокрасочному покрытию первозданный вид? Наша инструкция поможет вам это сделать самому без лишних трат:

Шаг 1. Проверка

Убедитесь, что это именно царапина. Потому что «царапины» могут оказаться всего лишь следом от краски с того предмета, об который вы «приложили» свой автомобиль. Запросто могло оказаться, что покрытие вашего авто крепче, чем Вы думали – и «царапина» легко смывается мыльной губкой.

Шаг 2. Подготовка

Тщательно вымойте кузов в местах повреждения и обезжирьте царапины с помощью растворителя (для этой цели можно взять обычный шампунь или даже газированную воду).

Приступим к устранению царапины. Для этого Вам понадобиться абразивная полироль. Это субстанция, напоминающая песок – продается в банках и на развес по 100 г, имеет разный «калибр» - от 0,7 до 0,1 микрона.

Наденьте перчатки и точечно нанесите полироль на царапины.
Теперь необходимо отполировать поверхность авто. Это можно сделать вручную специальной салфеткой (а также фетровой или шерстяной тканью) или воспользоваться полировочной машинкой со специальной губковой насадкой.

Нанесите полироль также на губку-насадку машинки и начинайте растирать средство по поврежденной поверхности. Полироль нужно именно растирать, а не втирать в царапины – то есть, не задерживать насадку долго на одном месте, а плавно перемещать ее с дефекта на дефект.

Шаг 3. Удаляем лишнее

Удалите излишки полироли тканевой салфеткой – иначе полироль может засохнуть. На этом этапе вы уже увидите эффект процедуры.

Шаг 4. Закрепляем успех

Возьмите более тонкую полироль (0,1 микрон) и чистую салфетку (или губковую насадку). Действуйте по той же схеме: полироль на царапины-на салфетку-растереть по повреждениям-удалить остатки салфеткой.

Шаг 5. Защищаем цвет

Очень важно доводить автомобиль до блеска подетально и в несколько этапов. Сначала мы удалили царапины, теперь придадим сияние цвету машины. Нанесем защитную полироль. Это полимерный состав, который создает на поверхности авто защитную оболочку и обладает водоотталкивающим эффектом. Такая полироль придаст блеск, эластичность и защитит машину от пыли и грязи.

Раствор наносим обычной губкой и только после начинаем аккуратно растирать – работать нужно очень бережно, чтобы не повредить лак автомобиля.

Готово! Теперь Вашему автомобилю не страшны ни грязь, ни пыль, ни песок. Особенно, если использовать абразивную полироль раз в полгода. И машину можно будет мыть в 4 раза реже!