Почему болит живот при месячных?
Практически все девушки и женщины испытывают неприятные и порой болезненные ощущения внизу живота незадолго до начала месячных или во время месячных. Не стоит переживать по этому поводу, так как это нормально. Во время менструации происходит выделение внутреннего слоя матки (эндометрия), который отторгается каждый месяц, если женщина не беременна. Матка, пытаясь избавиться от ненужного содержимого, начинает сокращаться, что и вызывает неприятные ощущения в животе.

Боли во время месячных – это нормально?
Это нормально, если боли не сильные, не мешают заниматься повседневными делами и длятся недолго.

Это не нормально, если из-за боли вы не способны нормально работать или учиться. Гинекологи называют сильную боль во время месячных термином «дисменорея». Дисменорея может быть симптомом женских заболеваний, и пока вы не вылечитесь, боли во время менструации не исчезнут.

Почему возникает дисменорея?
Дисменорея, или болезненные месячные, может быть вызвана множеством различных причин. Иногда это нарушение гормонального баланса, иногда следствие болезней яичников или матки.

Если боли в животе, связанные с месячными, вы испытываете давно (еще с подросткового возраста), то это первичная дисменорея. Причиной первичной дисменореи является повышение уровня простагландина в матке. Простагландин вызывает сильные сокращения матки, которые и приводят к появлению выраженных болей внизу живота.

Если боли во время месячных появились у вас недавно или усилились, то это вторичная дисменорея, которая встречается при некоторых заболеваниях.

Какие болезни могут вызвать боль во время месячных?
Сильные боли во время месячных встречаются при следующих заболеваниях:

Эндометриоз
Аденомиоз
Киста яичника
Миома матки
Полипы матки
Внематочная беременность
Может ли стресс вызвать боли во время месячных?
Да. Ваше психологическое состояние оказывает сильное влияние не только на сам менструальный цикл, но и на ваше самочувствие во время менструации. Поэтому, если вы переживаете длительный эмоциональный стресс, у вас могут появиться боли во время месячных.

В каком случае мне нужно обратиться к врачу?

Месячные и боли в животе длятся больше недели
Боли в животе невыносимы
Боли в животе сопровождаются обильными месячными
У вас повышена температура тела
Раньше у вас никогда не было болей во время месячных
Вы подозреваете, что беременны
Как избавиться от боли в животе во время месячных?
Боль можно лечить не только с помощью лекарств, но и различными процедурами, которые расслабляют матку, устраняя спазм.

Совет №1 Тепло
Тепло расслабляет матку и уменьшает ее сокращения. Часто избавиться от боли во время месячных помогает простая теплая грелка или бутылка с теплой водой. Просто приложите тепло к животу и немного полежите.

Совет №2 Ванна
Теплая расслабляющая ванна очень эффективна в борьбе с болями в животе. Тепло расслабляет мышцы матки и успокаивает ваши нервы. Даже теплый душ даст вам положительный эффект.

Совет №3 Примите обезболивающее
Обезболивающие таблетки оказывают быстрое действие, помогая избавиться от боли в животе. При болях в животе во время месячных рекомендуется принять таблетку Анальгина, Ибупрофена, Напроксена или Кетопрофена (Кетонал). Эти лекарства уменьшают уровень простагландина в матке, устраняя сильные сокращения матки и боль. Вы можете принимать эти таблетки столько, сколько это потребуется (иногда в течение нескольких дней). Некоторые врачи советуют начать прием обезболивающих лекарств за несколько дней до начала месячных. Перед тем, как принять лекарство обязательно прочтите инструкцию.

Совет №4 Успокоительные лекарства
Если вы легко возбудимы и часто нервничаете, то боли во время месячных могут быть вызваны именно «неспокойной» нервной системой. В этом случае, даже простая валерьянка поможет справиться с болями в животе.

Совет №5 Противозачаточные таблетки
Противозачаточные таблетки (оральные контрацептивы) помогают значительно ослабить или вовсе избавиться от болей во время месячных. Эти таблетки содержат гормоны, которые нормализуют собственные разбушевавшиеся гормоны организма. Уже через несколько месяцев приема противозачаточных таблеток многие женщины избавляются от болей в животе и других неприятных эффектов менструации. Перед началом приема противозачаточных таблеток обязательно проконсультируйтесь с гинекологом.

Совет №6 Лечитесь
Не нужно терпеть боль! Если домашние средства лечения боли во время месячных не помогают, нужно обратиться за помощью к гинекологу. Если боли вызваны заболеваниями половых органов, то пока вы не вылечите эту болезнь – боли не уйдут.