КАК ПРЕВРАТИТЬСЯ ИЗ СОВЫ В ЖАВОРОНКА?

Бытует такое мнение, что не существует сов или жаворонков по натуре. Есть только привычки, выработанные годами. Весь окружающий мир, вся природа живет по солнышку (ну, кроме сов, у них действительно работа ночная – мышей ловить). Что-то мне подсказывает, что для человека, как части природы и очень солнцезависимого вида, было бы логично жить по солнцу, т.е. (если утрировать) просыпаться с рассветом, ложиться с закатом.

Ведь по сути люди рождаются жаворонками. Согласитесь, 1-5-ти летнего ребенка вряд ли уговорить с утра поваляться часик-другой в постели. У детей ритмы сна и бодрствования естественны, они сформированы природой. Потом, по мере взросления, по разным причинам эти ритмы сбиваются. Из-за нерационального распоряжения временем и отсутствия грамотного планирования люди начинают засиживаться допоздна, тяжело встают по утрам и режим жаворонка к взрослому возрасту меняется на совиный режим.

В итоге мы с утра не можем оторвать голову от подушки. А если оторвали, то лучше убейте нас не попадайтесь нам под руку. Настроение, мягко говоря, не очень. Преследует чувство, что мы всегда не успеваем. На работе клюем носом. Обещаем себе, что сегодня обязательно ляжем пораньше. Приободряемся только к вечеру. Ближе к ночи мы полны сил и энергии, закидываем стиральную машинку и даже готовы начать уборку. Какой сон?! Мы физически и умственно активны, фонтанируем идеями и, если бы завтра не на работу, мы бы с радостью поспали до 2 часов дня. Узнаете себя? Нет чувства,что жизнь бежит быстрее вас? Вот-вот!

Почему лучше быть жаворонком:

1. Весь мир “заточен” под жаворонков. Ни одна организация не начинает рабочий день с обеда.
2. Кто рано встает, тому Бог подает.
3. Рано вставать, рано в кровать – горя и хвори не будете знать.
4. Если ложиться в 22:00, а вставать в 4:00-5:00 утра, то можно выспаться намного лучше, чем, если лечь в 00:00, а встать в 6:00-7:00. Считается, что ночные часы с 22:00 до 00:00 идут час за два!
5. Раннее утро в период с 4:00 до 5:00 – это уникальное время, когда половина людей уже давно легла, а другая половина еще не встала. Представьте, что вы одни во Вселенной, суета мира остановилась, кругом покой, безмятежность и гармония. Напитайтесь энергией нового дня самыми первыми из всех! Это самое лучшее время для молитвы или медитации. Это время побыть наедине с собой, остановить бег мыслей и словомешалку в своей голове.
6. Намного лучше успевать жить раньше, чем запаздывать. Лучше проснуться до начала дня, чем после, когда он уже заканчивается.
7. Самые успешные люди мира сего брали за правило просыпаться до рассвета. И самые успешные из его знакомых делают то же самое. Может быть и правда пословицы не врут…
8. Почему бы весь вечерний аврал (уборка, готовка, работа на компьютере) не перенести на утро? Почему все это делают после рабочего дня? Утром, пока дети спят, можно переделать ту же самую кучу дел.

Но на все эти положительные мотиваторы есть одно большое но. Как стать жаворонком? Как безболезненно выработать в себе эту привычку, чтоб по-настоящему кайфовать от этого?

Что делать, чтобы превратиться из совы в жаворонка:

1. Сильно себя замотивировать. Признать очевидность всех плюсов. Понять, что они сильно перевешивают. Поставить себе цель.
2. Дать себе на перевоплощение 21 день. Доказано, что это необходимое и достаточное количество времени для формирования новой устойчивой привычки.
3. Вставать строго по будильнику. Не переносить звонок, не лежать еще минуточку. Пусть это правило будет краеугольным камнем ваших перемен.
4. Выбрать время желательного подъема. Определить разницу между ним и тем временем, что вы обычно просыпаетесь. Разделить эту разницу на 21 день. Каждый день на завтра заводить будильник раньше вчерашнего на полученное количество минут. И ложиться спать раньше на это же количество минут. К примеру, если вы сейчас просыпаетесь в 9:00, а хотите в 6:00, то эту разницу в 3 часа делим на 21 день. 180 мин/21 день = 9 мин в день. Значит сегодня у меня будильник заведен на 9:00, завтра уже на 8:51, а послезавтра на 8:42. И никаких “еще 5 минуточек”! Баста! Выходные тоже не должны выбиваться из графика.
5. Для уменьшения стресса менять мелодии звонка почаще, чтоб не успевали надоедать.
6. Все необходимое для утра готовить с вечера: одежду, косметику, документы, еду.
7. Учитывая новый режим, перераспределить дела в своем ежедневнике. Продумать, как теперь все успевать, что из дел перенести на утро. Организовать новую систему планирования.
8. Полюбить свое утро: взять за правило – делать что-то приятное для себя с утра. В зимнее время особенно сложно просыпаться в темноте – не включайте яркий свет, начните свое утро с мягкого света ночника. В холодное утро трудно вылезти из-под одеяла – купите себе самый теплый халат и уютные тапочки. И не забывайте о времени наедине с собой!
9. Верить в себя и радоваться новой жизни! Хвалите себя, что наконец вы начали то, что давно хотели сделать.